НовостиКаталог моделейФотогалереяГде купитьРеклама на сайте
 
 

 
Новости

Результаты статистики просто впечатляют: множество аварий совершаются по вине курильщиков и любителей телефонных разговоров

В последнее время все чаще можно увидеть, как автомобилисты за баранкой курят или же разговаривают по сотовому. Эти вроде бы незамысловатые занятия могут стать причиной аварии. Поэтому весь мир начинает активно бороться с этими привычками шоферов. Курить за рулем - опасная привычка. Нужно побеседовать прежде об этом. Запрет курения за рулем - данный вопрос давно стоит на повестке дня у «думцев». Весной курящая часть думы уже отклонила предложение других депутатов о запрете курения за рулем. Предстоит вторая попытка. Так что водители -курильщики остерегайтесь. Если предложение будет принято на первый раз вас ожидает всего лишь штраф в размере 500 рублей. Вторично за год пойманный шофер должен будет заплатить уже значительную сумму, а именно 1000-2000 рублей. Курить за рулем очень опасно. В Великобритании в этом уже давно уверились. Сигарета у автомобилиста в случае аварии станет отягощающим фактором. На самом деле, сигарета в автомобиле во время пути очень опасна. Выброшенная из одного окна она сможет залететь в другое и привести к пожару. Лично сам помогал отцеплять полуприцеп с загоревшейся тарой от сигареты водителя. Авто спасли, но осадок остался. Мне самому как-то на скорости более сотни попал пепел в глаз, когда я его стряхнул в открытое окно. Комок горячего пепла вызвал мгновенный болевой шок, глаза закрылись, я дернулся и внезапно затормозил. Оправившись от шока меня вновь постигло чувство страха. Моя машина была на встречной. На мое счастье трасса была пустой, а ведь могла быть серьезная авария. Так что курение может привести не только к раку, но и более трагическим результатам, где может пострадать не один человек.

Теперь нужно рассказать, почему опасны мобильники во время движения. Борьба с телефонизацией автомобилистов уже находится в рамках закона. Пока это незначительные меры. Предупреждение или штраф в 300 рублей. Скоро в КоАП внесутся поправки, какие увеличат размер штрафа и ужесточат наказание за повторное нарушение. В Австралии был проведен опрос 456 водителей, попавших в аварию. Итогом этого было то, что статисты пришли к единодушному мнению. Телефонные разговоры во время движения повышают частоту ДТП в четыре раза. В Швеции эта цифра нашла свое подтверждение, а в Канаде даже увеличилась. Не забывайте одно. Сотовый в дороге может быть источником опасности. Не пользуйтесь им во время движения.