НовостиКаталог моделейФотогалереяГде купитьРеклама на сайте
 
 

 
Новости

Авария : как не усугубить ситуацию

В случае, когда вы попали в ДТП, главное- не дать возможность панике застать врасплох вас и ваши действия. Соберитесь с духом, вспомните, какие действия необходимо произвести в подобной ситуации и систематично приступайте. А сделать нужно следующий ряд действий.

Попытайтесь включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. Это надо проделать в первую очередь, чтобы уйти от непреднамеренных столкновений с иными участниками движения. Если имеются пострадавшие, вы должны оказать возможную первую помощь и вызвать скорую. Если позволяет травма, следует отправить тяжело пострадавшего на попутке в больницу в ближайший населенный пункт. В случае, если не существует иного варианта доставки, воспользуйтесь своим автомобилем, а после этого вернитесь на место ДТП. По возможности, необходимо сберечь обстановку на месте ДТП, не трогая своей машины. Нужно постараться устроить объезд места ДТП.

Если вам все же пришлось переправлять потерпевшего в больницу, вы обязаны зафиксировать со свидетелями схему положения вашего автомобиль. Перепишите фамилии, адреса, телефоны очевидцев ДТП.

Постарайтесь в описании не сообщать лишних подробностей работникам ГИБДД, пусть у вас в кармане остается лишний козырь. Не соглашайтесь подписывать пустой лист, на котором инспектор впоследствии собирается нарисовать схему происшествия. Обязательно следует проверить, чтобы протокол об административном правонарушении был правильно и полностью заполнен, и обязательно получить его копию. Все эти оформления документов обязаны производиться в вашем присутствии и с вашим непосредственным участием. Свою страховую компанию требуется известить о случившемся ДТП в течение суток с момента происшествия. А в срок до пяти дней передайте страховой компании извещение о происшествии ДТП в письменном виде. И, наверное, самое главное, ни в коем случае не поддавайтесь на уговоры другой стороны разрешить дело «мирным путем», тем более, если виновник ДТП -вы. Можно так вляпаться- во век не отмоетесь.