НовостиКаталог моделейФотогалереяГде купитьРеклама на сайте
 
 

 
Новости

Shell - настоящее качество

В то время как ведущие мировые фирмы решают дилемму - вести в России бизнес или нет, англо-голландский концерн Royal Datch/Shell продолжает экспансию на российский рынок.

Компания Shell (в переводе с англ. - “ракушка”) в 1997 году отметила свое 100-летие. Основное направление деятельности - добыча нефти и газа, производство и продажа бензина. Имеет 46 тыс. заправок по всему миру, около 2 тыс. официальных представительств. В России фирма давно и, кажется, надолго. Компания Shell выиграла тендер на разработку Сахалинского месторождения нефти и газа. По самым скромным подсчетам, природных ресурсов там - на несколько десятков миллиардов долларов. Расширяется сеть автозаправочных станций компании в России и на территории стран СНГ. Особое внимание специалисты Shell уделяют распространению смазочных материалов. Кстати, именно в этой области компания занимает первое место в мире, претендуя на 10% рынка. Позади остались такие гиганты в производстве масел, как Castrol, BP, Mobil, Esso.

Столь высокого уровня Shell добилась благодаря, во-первых, четкой маркетинговой политике; во-вторых, использованию в производстве масел только базовых масляных жидкостей и в-третьих, грамотному сочетанию индекса вязкости и температуры работы двигателя. Последнее очень важно, поскольку чем выше температура двигателя, тем “водянистее” становится масло, но если постоянно увеличивать индекс вязкости, то мотор будет вынужден тратить большее количество энергии, то есть бензина, на преодоление сопротивления со стороны густого и вязкого продукта.

Решение проблемы - в универсальной формуле, которая привела бы к появлению товара, отвечающего всем требованиям и ГОСТам. Последнее время инженеры Shell занимались этой проблемой, но они искали не там, где надо, а там, где светло. Однако удача все же заглянула в лаборатории Shell, и они явили миру одно из лучших на сегодняшний день масел - Shell Helix Ultra. Как рассказали представители концерна на семинаре для специалистов и журналистов, данный продукт обеспечивает самые важные функции: предотвращает износ деталей двигателя; охлаждает некоторые части “движка” путем переноса избыточного тепла от одной детали к другой, менее нагретой; защищает двигатель от коррозии, возникающей из-за контакта смазываемых поверхностей с водой или кислородом.

Высокое качество масла Helix Ultra основывается на 3 составляющих: долговечности и надежности двигателя; экономичности, характеризующейся длительным сроком службы, и низкой испаряемости. Но, пожалуй, главное, в чем преуспели “химики” из Shell, - так это в повышении уровня экологической безопасности, что немаловажно, учитывая требования автопроизводителей. Helix Ultra не содержит и грамма хлора, а уровень фосфора сведен к минимуму. За последний параметр масло “пришлось по вкусу” таким автогигантам, как Merсedes-Benz, Ford, BMW и другие.

Высокотехнологичное масло Helix Ultra производится из базовых компонентов с добавлением большого числа присадок: моющих, диспергирующих, противоизносных, антиокислительных, антипенных, депрессорных; с добавлением загустителя.

В России масла Shell официально испытаны и допущены к применению на автомобилях ВАЗ, “Москвич”, “Ока”. В зависимости от размера кошелька и возраста транспортного средства автовладелец может осуществить выбор из трех групп: минеральные масла - высокое качество за разумные деньги; полусинтетические - “золотая середина” для автолюбителей; “синтетика”: высокие технологии, подтвержденные “Формулой-1”, - на службе вашего автомобиля. В порядке перечисленного рекомендуем: Shell Helix 10W-40 и 15W-40 (для “классики” и “Самар”), Helix Plus 10W-40 (BMW, Citroen, Merсedes, Ford), Helix Ultra OW-40, SW-40 и Helix Ultra Plus 5W-40 (для BMW, Merсedes-Benz, Rover, Ford, Saab, Volkswagen, Porsсhe). Вполне естественно, что цены на упомянутые масла разнятся. Чем больше присадок, тем жидкость дороже. Продукт как бы попадает в разряд элитных, пример тому - Helix Ultra.

На заметку: Заходите на автомобильный портал avtosvit.com