НовостиКаталог моделейФотогалереяГде купитьРеклама на сайте
 
 

 
Новости

Ремонт без пробок - не ремонт

Этим летом для питерских водителей настоящим бичом стали дорожные заторы, которые можно встретить не только на узких улочках центра города, но и на его окраинах. Причиной этого, по утверждению работников ГИБДД, стало не столько увеличившееся, по сравнению с зимой, количество автотранспорта, сколько непривычно активные дорожные работы, многие из которых начались внезапно и одновременно.

Не имея возможности свободно двигаться, водители и пешеходы готовы ругать, на чем свет стоит, инспекторов ДПС, обвиняя их в некомпетентности и нежелании эффективно организовать дорожное движение. На самом деле, говорят в ГИБДД, замена асфальтового покрытия происходит сразу аж по 143 городским адресам, и это, естественно, отражается на пропускной способности улиц и проспектов. Проблема заключается в грамотном планировании ремонта дорожного полотна. Если одновременно перекрыть большинство проспектов в центре города, то автовладельцам остается лишь загромождать близлежащие маленькие улочки и тот же Московский проспект - единственную магистраль, по которой можно добраться с юга города в его центральную часть. А это уже элементарная математика: увеличение количества автомобилей и уменьшение числа проездных путей приводит к тем пробкам, которые мы сегодня имеем.

Что касается упомянутого нами Московского проспекта, то сложная обстановка на нем вызвана закрытием таких магистралей, как Вознесенский пр. (от наб. Фонтанки до Садовой ул.), Гороховая