НовостиКаталог моделейФотогалереяГде купитьРеклама на сайте
 
 

 
Новости

Под пресс!..

C 29 июня петербургское предприятие Вторчермет приступило к новому для себя виду работ. Отныне используемые здесь мощные пресс-ножницы будут,в прямом смысле, резать на куски скелеты ржавеющих на улицах старых машин. А это значит, что скоро никому не нужного автохлама в нашем городе станет значительно меньше.

Брошенные автомобили - настоящий рай для бомжей и вездесущих детишек. Первые иногда не прочь заночевать в некогда шикарной иномарке, вторые используют списанные корабли как большие игрушки. Однако в большинстве случаев бесхозная техника выполняет роль дополнительных мусорных контейнеров на внутриквартальных территориях. Страшно и другое: сгнивающая постепенно таблица Менделеева на колесах (а чаще без оных) так или иначе пропадает в почву, воду и воздух, которым мы дышим.

Утилизация старых автокузовов - занятие хлопотное и малоприбыльное. Поэтому, когда срок службы автомобиля истекает, его владелец даже не мечтает получить за него деньги, продав, скажем государству, которое могло бы от него избавиться путем переработки.

Пресс-ножницы, которые запущены в работу на Вторчермете, могут одновременно и прессовать и стричь металлолом. Производительность нового агрегата - 250 тонн в смену. Переработанный лом, по словам директора предприятия Евгения Балашова, будет продаваться крупнейшим металлургическим комбинатам России и Белоруссии. Также могут быть организованы экспортные поставки лома. Директор считает, что интерес к специфичному оборудованию Вторчермета должна проявить Ленинградская и соседние с ней области, где скопилось огромное количество брошенной сельскохозяйственной техники.