НовостиКаталог моделейФотогалереяГде купитьРеклама на сайте
 
 

 
Новости

Одним заводом меньше

Скандалы, связанные с отзывом с рынка бракованных покрышек марки Firestone, вынуждают одноименную американскую компанию закрыть один из своих заводов в штате Иллинойс. Предполагается, что это произойдет до конца текущего года и обойдется Firestone (а значит, и материнской корпорации Bridgestone) в сумму более 200 млн долларов.

Таким образом, считают шинопроизводители, компании с более чем вековой историей удастся поправить заметно пошатнувшееся за последний год финансовое положение. Затяжной скандал привел к тому, что объем продаж Firestone в первой половине 2001 года сократился на 50%, и этот спад, по мнению аналитиков, будет продолжаться. Впрочем, компании придется также изрядно раскошелиться на еще продолжающийся отзыв покрышек. Если только с августа по декабрь 2000 года Firestone потратила на эти цели 750 млн долларов, то в нынешнем году бюджет фирмы понесет убытки в размере 570 млн долларов.

Сокращение производственных мощностей Firestone, без сомнения, сыграло на руку другим крупным шинопроизводителям планеты. Сначала они опасались, что американское подразделение Bridgestone пойдет на снижение стоимости своей продукции. Однако этого не произошло, и конкуренты вздохнули с облегчением. Причем некоторые из них на волне радости даже повысили стоимость собственных автопокрышек.