НовостиКаталог моделейФотогалереяГде купитьРеклама на сайте
 
 

 
Новости

Шумахер от борьбы не отказывается

Завершившийся в прошлый уик-энд Гран При Франции принес команде Ferrari 141-ю победу в ее истории. Свой юбилейный, 50-й успех в карьере автогонщика отметил и действующий чемпион Формулы-1 Михаэль Шумахер, который теперь имеет реальные шансы вновь стать лучшим в королевских автогонках.

Спортивный директор Ferrari Жан Тодт не скрывал своего удовлетворения результатами французского этапа: Я очень рад и победе Михаэля, и великолепному пилотированию Рубенса Баррикелло. Последний, как известно, стартовал с четвертого ряда, отыграл два места на старте и еще одно на первом круге. Рубенс в полной мере воспользовался переменой стратегии, что позволило ему на первом пит-стопе подняться на несколько позиций. В результате отрыв Ferrari от ближайших соперников возрос еще сильнее, и это хороший повод отметить 8 лет моего сотрудничества с командой. Безусловно, все мы должны сохранять почву под ногами и работать с предельной концентрацией до самого конца чемпионата. Даже несмотря на то, что прошедшая гонка была как домашняя, я лично попросил Карло Кантони, гоночного инженера Баррикелло, взять его призовые в знак признательности по отношению к великолепной работе, проделанной их группой, блестяще закончившей трудный уик-энд.

Михаэль Шумахер, безусловно, остался доволен итогом Гран При, однако он не скрывал, что гонка прошла для него не совсем гладко: У меня была проблема со сцеплением на старте, и я почти уступил позицию Култхарду. Я занял внутреннюю траекторию на повороте, Дэвид ехал по внешней. До третьего поворота мы шли почти бок о бок. Я знал, что должен быть впереди шотландца, иначе это могло негативно отразиться на стратегии команды, связанной с короткими пит-стопами. Я без проблем шел за Ральфом, который был очень быстр до первого заезда в боксы. Здесь у брата появились некоторые трудности, о которых мы все знаем.

Шумми-старший очень хорошо отзывался о покрышках, уверенно державших дорогу, и об отменной работе коллеги по команде Рубенсе Баррикелло. Что касается вопроса о чемпионстве в текущем сезоне, Михаэль заявил журналистам: Я слишком реалистичен, чтобы думать об этом. Пока существует математическая вероятность проигрыша, я буду продолжать бороться. Даже невзирая на то, что нынешний отрыв от претендентов более чем уверенный.