НовостиКаталог моделейФотогалереяГде купитьРеклама на сайте
 
 

 
Новости

Водитель под градусом вдвойне опасен

Этот случай произошел около 3 часов ночи на пл. Черкасова - где сотрудники спецроты ГИБДД предприняли попытку остановить автомобиль Opel Omega, превысивший скоростной режим. Однако водитель иномарки в ответ на требования сотрудников ДПС отреагировал увеличением скорости, пытаясь скрыться. Вслед водителю-беглецу была организована погоня, ибо водитель, не выполнивший законное требование представителей власти, создавал реальную угрозу для жизни и безопасности других участников дорожного движения.

Нарушитель продолжал уходить от преследования, не обращая внимания на требования остановиться по специальному громкоговорящему устройству. В результате сотрудникам дорожной милиции пришлось применить табельное огнестрельное оружие. Предупредительный пистолетный выстрел вверх, а затем прицельный по колесам в конце концов остановили горе-водителя, который находился в состоянии алкогольного опьянения. В настоящее время он привлечен к административной ответственности.

А вот еще один случай, произошедший на 10 км автодороги Скандинавия. 27-летний водитель, управляя в состоянии алкогольного опьянения мотоциклом Урал, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с Жигулями 7-й модели. В результате аварии двое пассажиров мотоцикла - дети в возрасте 10 и 14 лет - в тяжелом состоянии были госпитализированы. Такова оказалась горькая цена пьянства за рулем...

К сожалению, таких печальных историй, когда люди на дорогах страдают из-за водителей-камикадзе, управляющих автотранспортными средствами после принятия алкогольных напитков, более чем достаточно. Это уже стало аксиомой: пьяный за рулем - это реальная опасность на дорогах. По данным статистики Управления ГИБДД, сотрудниками ДПС только за 4 месяца нынешнего года на дорогах города и области было выявлено более 12 тыс. автомобилистов, управлявшими транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Из них более половины было лишено водительских прав.

Как свидетельствует практика, ежедневно сотрудники ГИБДД задерживают по 50-70 водителей, находящихся за рулем под градусом. С сожалением, приходится констатировать, что количество выявленных автомобилистов-выпивох может и увеличиваться, в особенности в выходные дни и с наступлением весенне-летнего сезона.

Согласитесь, что это очень страшные цифры, ибо каждому из нас может угрожать такой вот любитель лихой езды под воздействием алкогольного допинга. Специалисты Государственной инспекции безопасности дорожного движения убеждены в том, что к пьяницам и выпивохам нужно принимать самые что ни на есть строгие и решительные меры - чтобы другим было неповадно. Руководство Управления ГИБДД Санкт-Петербурга и Ленинградской области намерено в самое ближайшее время ужесточить борьбу с любителями езды подшофе. В настоящее время сотрудниками подразделений дорожно-патрульной службы. ГИБДД проводятся различные рейдовые профилактические мероприятия, направленные, прежде всего, на выявление горе-водителей, управляющих автотранспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.