НовостиКаталог моделейФотогалереяГде купитьРеклама на сайте
 
 

 
Новости

Хай живе закарпатьска Skoda!

Не сумев реализовать свои планы по организации сборочного производства в Ижевске, руководство компании Skoda обратило свои взоры на свободную экономическую зону Закарпатье. Чехи полны решимости наладить на Украине мелкомасштабную сборку своих автомобилей, которые будут реализовываться исключительно на рынке самостийного государства.

Менеджерам Skoda, по всей видимости, понравился опыт сотрудничества компании BMW и калининградского завода Автотор, расположенного в российской свободной экономической зоне. Машины, собираемые на территории со льготным налогообложением, значительно дешевле поставляемых в Россию из Германии, а значит, более доступны покупателям. Строительство украинского завода Skoda, которое уже ведет одна из местных компаний, сулит чехам те же выгоды, что и калининградская схема. Президент Украины Кучма подписал специальное распоряжение, согласно которому комплектующие и оборудование ввозятся на территорию СЭЗ Закарпатье беспошлинно и без уплаты НДС.

Производство машин Skoda не превысит несколько тысяч единиц. Для его организации чехам не нужно получать добро в штаб-квартире концерна Volkswagen - нынешнего хозяина Skoda. В то же время выпущенные на Украине машины официально не будут поставляться в Россию: такова радикальная позиция руководства чешской автокомпании.