НовостиКаталог моделейФотогалереяГде купитьРеклама на сайте
 
 

 
Новости

Наука изготовления ручного инструмента

Прочность, размерная точность и стойкость - вот основные свойства ручного инструмента, определяющие его качества. В немалой степени именно по этой причине эталонный инструмент производится в странах с традиционно сильной металлургией - среди таких государств можно отметить Германию, США, Великобританию и Швецию.

Рабочие свойства стали определяются качеством термообработки (отжиг, закалка, отпуск). Если она произведена максимально грамотно, легирующие элементы (хром, ванадий, молибден и др.) формируют микроструктуру, обладающую необходимым сочетанием твердости и вязкости.

Существует и другой способ формирования микроструктуры - ковка. Ей подвергаются самые ответственные части инструмента: к примеру, стержни отверток или губки плоскогубцев. Что касается рабочих кромок и поверхностей, то они проходят закалку токами высокой частоты. Высоколегированная инструментальная сталь легко подвергается коррозии. Чтобы защитить ее от ржавления, производители инструмента, как правило, наносят покрытие из хромоникелевых сплавов.

Если имеет место отклонение от номинального химического состава или налицо нарушение режима термической обработки, не исключена потеря инструментом своих рабочих свойств. Не менее важное значение должно быть отведено соблюдению размерной точности.

Все без исключения известные изготовители ручного инструмента в обязательном порядке сертифицируют свое производство на соответствие стандартам ISO. Это гарантирует заявленный уровень качества продукции для серийного выпуска. К сожалению, издержки подобного производства велики, и это заметно отражается на стоимости инструмента.