НовостиКаталог моделейФотогалереяГде купитьРеклама на сайте
 
 

 
Новости

Умные дворники из Рязани

Оригинальный способ регулировки работы стеклоочистителей предложили германские конструкторы. Суть его заключается в том, что электроника запоминает ту паузу, которую установил водитель, переключая рычажок управления. Подобная схема позволяет уменьшить износ щеток дворников (а заодно - и частоту шлифовки ветрового стекла), а заодно избавляет сидящего за рулем от необходимости постоянно работать рычажком.

К чести россиян, и у нас нашлись свои Кулибины. Одна из рязанских фирм приступила к производству реле стеклоочистителя с возможностью регулировки интервала очистки для отечественных марок машин. Такой дворник не только не уступает, но по некоторым показателям и превосходит многие зарубежные аналоги. На используемый способ регулировки получен патент на изобретение. Отрадно отметить, что рязанское реле не требует никаких изменений в конструкции автомобиля: его можно устанавливать взамен штатного.

Фирма-изготовитель выпускает прибор в нескольких модификациях. Они предназначены для установки практически на все марки отечественных легковых автомобилей (за исключением вазовской классики и Нивы), а также на нижегородские малотоннажные грузовики, микроавтобусы (Газель и ее модификации) и ульяновские внедорожники (УАЗ 31514 и 31519).