НовостиКаталог моделейФотогалереяГде купитьРеклама на сайте
 
 

 
Новости

Разумная экономия топлива доступна каждому автомобилисту

Приобретение автомобиля в наше время для многих является обычным делом, впрочем немногие автовладельцы знают о простых вариантах экономии топлива.Существует три вида подобной экономии, и делятся они на следующие группы: человеческие, химические и технические.

Химические способы воздействия позволяют повысить качество горючего, улучшить процесс его сгорания, и этого несложного воздействия добиваются при помощь применения разных химических веществ и использования химических процессов. Результатом данного воздействия будет большая экономия, которая составляет до трети объема.

Ваша машина должна быть полностью исправна.Даже если появились самые маленькие неполадки, важно стремиться к их немедленному устранению. Удобнее фиксировать давление в шинах ежедневно, т. к. уменьшение давления на 0,1 - ведет к лишнему расходу на 1л/100км. Общая потеря топлива в подобном случае может составить до 5 процентов. Такое же большое значение имеет тот факт, как верно выбран угол опережения зажигания - это помогает сэкономить еще 5 %.То же самое можно сказать о зазоре в контактах прерывателя. Нет ничего необычного в том, что неправильный развал/схождение так же как и вышеуказанные причины становится причиной потери еще 5%. И так каждая мизерная на первый взгляд неисправность постепенно увеличивает расход горючего, например, не отрегулированные тормозные колодки. Пониженная компрессия повышает расход до 10%. На такую же величину поднимает затраты не отрегулированный зазор в приводе клапанов.Еще 10 процентов можно отнять в том случае, если ЭПХХ, предназначенный для того, чтобы перекрывалась подача горючего в канал холостого хода, находится в нерабочем состоянии, и в глушаке - забитый каталитический нейтрализатор, из-за чего происходит выброс большего количества токсичных продуктов отработки горючего в атмосферу. А вот вышедший из строя лямбда-зонд увеличивает затраты уже до 20%. Большое количество топлива потратится и при перетянутых подшипниках ступиц колес, которые при этом гораздо раньше установленного срока эксплуатации выйдут из строя. Огромную экономию горючего - до 40% - можно осуществить, если сохранять в порядке свечи зажигания, которые работают в экстремальных условиях, и контролировать правильность зазора. Некоторые современные машины оборудованы системами впрыска горючего, такая система имеет неоспоримые плюсы по сравнению с карбюраторным принципом смесеобразования и, в первую очередь, это более точное дозирование топлива, потому, большая экономичность и приемистость авто и меньшая токсичность отработанных газов; поэтому большое значение имеет рабочее состояние форсунок. Из-за не отрегулированного карбюратора сдвинуться с места без "подгазовки" и "игры" сцеплением абсолютно нереально и благодаря подобной нестабильности можно одновременно потерять половину топлива. Забитый фильтр создает высокое сопротивление при всасывании воздуха и двигатель вынужден тратить значительное количество энергии на засасывание, в результате мощность двигателя уменьшается, а расход топлива может составить 10-80%.

Теперь о человеческом факторе. И итоговый фактор, как говорилось ранее, человеческий. Любой из вас быть может замечал, что после заправки на различных АЗС, авто ведет себя по-разному.Даже самый искушенный автовладелец не сможет предсказать, как автотранспорт поведет себя после следующей заправки - сорвется с места или приклеится к земле. Как ни поразительно, такое поведение абсолютно не обозначает, что на одних АЗС бензин качественный, а на других разбавлен неизвестно чем. Исследование демонстрирует, что даже то топливо, которое поставляет одна нефтяная компания, на различных заправках будут отличаться своим уровнем качества и химическим составом.Вы сами способны в этом убедиться: попробуйте выбрать самую приемлемую вам АЗС и заправляйте свой автомобиль только там. Бесспорно итог экономии зависит не только от технического состояния машины, но и от того, как вы водите.Для того, чтобы и в этой группе воздействия на экономию топлива создать позитивный результат, важно следить за плавным движением транспортного средства во время езды. Советуем создавать для себя наибольшее число таких участков.Даже если на дороге встречаются светофоры, а их достаточно большое число, попытайтесь проехать его без остановок - для этого очень легко просчитать время переключений.Достаточно удобным способом экономии выступает спуск с горки - современные машины дают возможность это делать, не выключая передачу. важный момент - досконально рассчитывайте, когда требуется переключить передачу и делайте это своевременно, не затягивая. Разгон с места следует совершать не медленно, а плавно, слушая двигатель.