НовостиКаталог моделейФотогалереяГде купитьРеклама на сайте
 
 

 
Новости

Угон авто - достаточно распространенное преступление

Угон авто - один из самых встречаемых видов преступлений. Россия по количеству угнанных авто занимает третье место в свете. Бесспорно, довольно досадно осознать, что ваш автомобиль уже вам не принадлежит, и требуется принимать какие-то действия.

Главное, что необходимо сделать - заявить о пропаже в органы внутренних дел (можно по телефону 02, указав модель автомобиля, его номер и цвет, ФИО хозяина, место, откуда была угнана машина). Оперативный дежурный примет заявление и передаст информацию всем постам ГИБДД, а также в районное отделение милиции, на территории которого было совершено преступление. Поиск вашего автомобиля окажется эффективным в том случае, если пропажа обнаружилась в течение 30 минут после совершения угона, тогда применяется специальная операция под названием "Перехват". Вы способны предоставить содействие сотрудникам милиции, если сможете обеспечить охрану места события, а если еще и найдете хоть кого-нибудь из свидетелей - это будет неоценимая услуга в розыске вашего автомобиля. После этого уже будут работать оперативники, которые проведут опрос очевидцев, старательно осмотрят место совершения преступления с целью обнаружения возможных улик. Потом вам требуется придти в отделение милиции с письменным заявлением об угоне, где должны быть приведены все точные данные о вашем автомобиле: не только цвет, марка и номер, но и дополнительные приметы, место установки сигнализации, перечень вещей, которые в период угона находились в автомобиле и прочее. После того, как ваше заявление будет зарегистрировано, узнайте, куда и кому именно будет передано ваше дело. Если у вас есть возможность, рекомендуем проверить, внесли ли ваш автомобиль в базу розыска, но данную информацию вы можете получить исключительно у работников ГИБДД. Обычно заказные угоны происходят если автомобиль недавно куплен или модель достаточно дорогостоящая, а в противных случаях - это может быть заурядное хулиганство, и он может располагаться где-нибудь поблизости, в соседних дворах или гаражных кооперативах: вам необходимо обязательно побеседовать по данному поводу с соседями и водителями таких кооперативов. Особо могут помочь старушки, которые с утра до ночи сидят на лавочках и все про всех слышали, а так же строители или иные группы людей, которые по роду своей деятельности или образа жизни большое количество времени проводят на улице.

Также можно обратиться за содействием в специально созданную «Службу 451»: ее сотрудники знают, где может стоять на отстое украденный автомобиль, а для того, чтобы как можно больше ограничить его в передвижениях - объявляют его приметы по радио, правда, за предоставленные услуги вам придется заплатить. Глобальная сеть также может стать активным помощником в поиске вашего автомобиля - просмотрите имеющиеся там специальные сайты, где выкладывается такая информация. Процесс поиска автомобиля можно попробовать ускорить, если во всех людных местах расклеить фотографии автомобиля и объявить о сумме вознаграждения. В ориентировке должны быть обозначены краткие, конкретные данные на ваш автомобиль, которые легко запомнятся прохожим и тем, кто ее прочтет. Не исключено, что преступники только и ждут, когда вы развесите ориентировки, и позвонят вам для того, чтобы получить вознаграждение. Как вы ответите на звонок угонщиков вашего авто, зависит непосредственно от вас - или вы подключите милицию, или выплатите за автомобиль часть его стоимости угонщикам.