НовостиКаталог моделейФотогалереяГде купитьРеклама на сайте
 
 

 
Новости

Как себя вести в случае, если вы попали в ДТП

В случае возникновения ДТП вам прежде всего нужно сохранять спокойствие духа. Соберитесь и систематично, методично сделайте все, что требуется в таких случаях. Ваши действия обязательно должны включать следующие шаги.

Если есть возможность, нужно включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. Этот шаг может защитить вас от наездов других участников движения. Если имеются пострадавшие, вы должны оказать возможную первую помощь и вызвать скорую. При возможности важно отправить тяжело пострадавшего на попутке больницу ближайшего населенного пункта. В экстренных случаях воспользуйтесь своей машиной. Но помните, что вы должны обязательно возвратиться на место аварии. По возможности, необходимо сберечь обстановку на месте ДТП, не трогая своей машины. Нужно постараться устроить объезд места ДТП.

Если вы все же доставляете пострадавшего на своем авто, зафиксируйте со свидетелями схему положения вашего автомобиля. Попытайтесь записать все данные об очевидцах ДТП: фамилии, адреса, телефоны.

Постарайтесь в описании не сообщать лишних подробностей работникам ГИБДД, пусть у вас в кармане остается лишний козырь. Ставьте подпись только на заполненные схемы, листы описаний и протоколы. Перед тем, как что-то подписать, проверьте- безошибочно ли и полно ли составлен протокол об административном правонарушении, постарайтесь приобрести его копию. Запомните, что все эти документы обязаны оформляться исключительно при вашем участии и в вашем присутствии. Свою страховую компанию требуется известить о случившемся ДТП в течение суток с момента происшествия. А в срок до пяти дней передайте страховой компании извещение о происшествии ДТП в письменном виде. Не поддавайтесь на предложения другой стороны решить все вопросы «мирным путем», особенно, когда виновником ДТП являетесь вы. Можно оказаться в такой ситуации, что мало не будет.