НовостиКаталог моделейФотогалереяГде купитьРеклама на сайте
 
 

 
Новости

Безопасное движение на автомобиле по дорогам державы: рекомендации новичкам

Как замечательны бы не были автомобильные курсы, где вы учили правила дорожного движения и оказания первой доврачебной помощи при ДТП, но и они рано или поздно подходят к концу. Экзамены в автошколе закончились удачно, и, как результат упорного многодневного труда, у вас в руках ваши новые права. Теперь вами владеет одно желание: усесться поудобнее в водительское кресло, повернуть ключ зажигания, надавить на педаль и ехать с ветерком. Почему-то, оставшись один на один со своей машиной, вы волнуетесь и будто забываете все то, что изучили совсем недавно. Появляется понимание того, что водить автомобиль – это не беззаботное развлечение, что на трассе, за каждым поворотом, нас всегда подстерегают опасности. С этого момента автолюбитель берет на себя тяжелую ответственность за безопасность и здоровье окружающих его во время управления автомобилем людей.

Конечно же, оставшись без совета опытного инструктора на шоссе с интенсивным движением, можно и запаниковать, абсолютно забыть все полученные знания, хотя подготовка была отличной, и в таком состоянии наделать различных глупостей. Ведь как легко потерять самообладание, когда вам начинают сигналить или демонстрировать оскорбительные жесты. ДТП, в этом случае, вполне логичный результат, ведь, пытаясь выправить положение, новичок совершает самые хаотичные маневры. Идеальный выход из сложившегося положения – это не нервничать, сконцентрироваться, вспомнить, чему вас учили в автошколе, и только тогда действовать. Не пренебрегайте опознавательным знаком «У», пусть он будет у вас на заднем стекле машины, тогда остальные автовладельцы будут начеку и в нужный момент, возможно, даже придут на выручку. Вы не первый новичок на трассе, и вам, так же как и другим, только окончившим автошколу, для того, чтобы стать асом, понадобится определенное время, поэтому – прочь сомнения, больше водите свой автомобиль. В первое время не рекомендуют брать с собой пассажиров, которые будут отвлекать внимание начинающего. Одним исключением может быть присутствие рядом на пассажирском сидении друга-водителя, который будет поддерживать в трудную минуту и указывать на допускаемые ошибки.

Очень часто новоиспеченные водители ведут себя за рулем совершенно неподобающим образом. Как правило, это целый набор нарушений, неизбежно приводящих к аварийной ситуации, а именно громкая музыка в салоне, не застегнутый ремень безопасности, движение на запрещающий сигнал светофора, превышение скорости, беседы по мобильному телефону. Сколько раз уже информируют водителей о том, что за рулем во время движения запрещается разговаривать по мобильному телефону, потому что в этот момент можно не заметить дорожный знак и попасть в ДТП.

После этого идут ошибки, допускаемые в непредвиденных ситуациях. Во время становления новичка обязательно будут такие моменты, когда нужно немедленно принять правильное решение и избежать ДТП. Чаще всего такие случаи возникают во время смены ряда. Лучше заранее избегать таких движений, особенно на улицах с очень оживленным движением. При движении соблюдайте дистанцию, не торопитесь, управляйте машиной мягко, без рывков на допустимой скорости. Заранее включив указатели поворотов, вы избежите недовольства движущихся рядом автолюбителей, которые будут готовы правильно отреагировать на ваши последующие маневры.

Освоившись на дороге, некоторые вчерашние неопытные новички вдруг начинают самоутверждаться методом нарушения правил, теряя бдительность. Самые серьезные нарушения, которые показывает горе-водитель – это подрезать впереди идущую машину, лихо перестроиться, не затормозить перед пешеходными переходами. Чтобы не случилось непоправимое на дороге, не будьте самоуверенным, четко соблюдайте правила дорожного движения.