НовостиКаталог моделейФотогалереяГде купитьРеклама на сайте
 
 

 
Новости

Раздражение во время заторов весьма рисковано для человека

Для всех участников дорожного движения - будь-то автомобилист или пассажир - пробки считаются достаточно раздражительным фактором. Они перечеркивают все планы, и больше всего угнетает невозможность изменить ситуацию. Психологи считают, что это один из наиболее вредных для человека видов стрессов и связано это с тем, что наиболее вредны пассивные эмоции. Усиление стресса вызвано переживаниями по поводу того, что непредсказуемая автотехника способна заглохнуть в самый неподходящий момент, или, при выполнении маневров внутри пробки, можно зацепить чужое авто. Нередко водитель под взглядами пассажиров стоящего пососедству городского автотранспорта чувствует себя униженным: если автомобиль был одним из вариантов изолировать себя от неприятных контактов в душной, отдавливающей ноги толпе, то пробка в эту же толпу его вернула.

К таким же раздражающим факторам автовладельцы относят не отрегулированную работу светофоров, в результате чего нельзя верно определить момент переключения сигналов, неправильную парковку автомобилей вдоль дорог, которые тяжело объезжать, значительное количество рекламных плакатов, отвлекающих внимание автомобилистов, а также автомобили со спецномерами и спецсигналами. Появление рекламных плакатов вдоль дорог, пестрящих надписями, телефонами и изображениями, отвлекает внимание пешеходов и автовладельцев, приводя к росту уровня ДТП.

С каждым днем число городов мира, в которых пробки становятся распространенным явлением, растет так же как и время простоя в них. По итогам статистических отчетов меньше всего времени теряют в пробках американцы, а самое высокое количество потерянного впустую времени теряют москвичи. Разумеется, за границей пробки - явление уже не новое, и в наши дни там уже имеются новые сферы психологии, которые занимаются указанной проблемой, разрабатывают и успешно применяют специальные программы. Психологи интенсивно работают с полицейскими, так как образование пробок на дорогах чаще всего ведет к неадекватному поведению водителей на дорогах, и их агрессия временами выливается на других людей. Признано, что гнев отражается и на манере вождения: автовладелец начинает превышать скорость, не обращает внимания на ограничивающие и запрещающие знаки, позволяет себе хамство в отношении окружающих, проезд на красный свет.

Для автовладельцев России сейчас тоже имеется специальная программа, которая содержит перечень советов, как снять стресс, находясь в автомобильной пробке. Если вы подумаете заблаговременно от дополнительных приборах в машине, которые помогут скрасить потерю времени, пробка не будет представлять для вас серьезной угрозы. Чем тщательнее вы подготовитесь к простоям в пробках, создадите уют для себя в своем авто, тем быстрее пролетит время и уровень стресса будет наименьшим. Отдохнуть от неприятного ощущения можно с помощью захватывающей книги, а если включить тихую музыку и закрыть глаза - можно даже расслабиться и чуть-чуть отдохнуть. Даже деловые вопросы можно решать, находясь в пробке - такое незаменимое сейчас изобретение как мобильный телефон позволит вам принимать участие в конференциях и обсуждать важные вопросы. Если же заняться нечем, есть смысл отвлечься от сиюминутной проблемы размышлением о вечном. Следующий вариант - решение логических задач, например, об укорачивании линии, с которой нельзя произвести никаких манипуляций - тоже хорошо отвлекает от мрачных мыслей. Необходимо только отвлечься от данной линии и начать думать абстрактно, как решение наступит само собой: нужна другая линия, и она должна быть длиннее первой. А в действительности, во всем надо искать приятные моменты, ведь динамика нынешней жизни такова, что на отдых времени остается довольно мало. Здесь достаточно удобно, отгородившись от внешнего мира, вспомнить молодость, как вы строили планы на будущее, чего уже достигли и какие еще новые свершения вас ожидают.