НовостиКаталог моделейФотогалереяГде купитьРеклама на сайте
 
 

 
Новости

Медицинская справка для водительских прав

Медицинская справка — обязательный документ для тех, кто обучается на права. Без него Госавтоинспекция не выдаст водительское удостоверение. Задуматься о получении медсправки стоит заранее, еще на этапе изучения теории. Многие автошколы требуют ее перед тем, как допустить курсанта до практических занятий.

В этом материале расскажем, где получить справку для водительского удостоверения, как она выглядит и в какую стоимость обойдется.
Где пройти медкомиссию на водительские права

Автошкола обычно предлагает обследоваться в клинике, располагающейся на территории подразделения дорожной инспекции. Причём нередко выпускников уверяют, что это единственный вариант, где можно получить справку. Это не так, и каждый водитель сам вправе выбрать, где ему делать документ.

Пройти врачей можно в любой медицинской организации — и в государственной, и в частной клинике. Если вы выберете медучреждение ГИБДД, вам не нужно будет выяснять, уполномочено ли оно делать справки на права. Если вы предпочтете платную клинику, обязательно запросите у ее работников лицензию. Если разрешения у клиники нет, документ, подтверждающий то, что вы пошли медкомиссию, будет считаться недействительным.

Каких врачей проходят для справки на права

Список специалистов, проводящих медицинское обследование, определяется категорией прав, которые вы получаете. Будущим обладателям категории А, А1, В, В1, ВЕ или М потребуется обследоваться у:

терапевта;
офтальмолога;
психиатра;
нарколога.

Психиатра и нарколога посещают отдельно. Они принимают в диспансере по месту, где вы прописаны. Более подробнее об этом мы рассказывали в данной статье.

Каждый специалист поставит свою подпись в справке и напишет заключение о том, допускаетесь ли вы к управлению ТС.

Всего же по итогу медицинских обследований у вас должно быть три справки:

общая (с заключением терапевта и офтальмолога);
от нарколога;
от психиатра.

Если вы получаете права на управление грузовым или пассажирским транспортом, а также трамваем или троллейбусом (категории С, D, CE, DE, Tm, Tb и их подкатегории), к вышеуказанному списку медиков также добавляется невролог и лор.

Готовый документ нужно предоставить администратору автошколы, где вы обучались. Он, в свою очередь, направит их в ГИБДД.