НовостиКаталог моделейФотогалереяГде купитьРеклама на сайте
 
 

 
Новости

Литые диски. Красота или практичность

Необычайную популярность на сегодняшний день приобрели литые диски. В первую очередь, литые диски – это красиво и презентабельно. Даже вполне невзрачная модель немолодого авто с новенькими легкосплавными дисками приобретает совершенно другой вид. Однако немногие люди пытались вникнуть в свойства и особенности такого усовершенствования для любимого автомобиля.

В процессе изготовления литых дисков используются сплавы из алюминия. Они относятся к легкосплавным материалам. Алюминий легче других подходящих материалов и, соответственно, масса дисков меньше. Благодаря этому существенно улучшается качество управления автомобилем, увеличивается срок службы самих дисков и меньше изнашивается подвеска.

Литые диски замечательны в чистке. В процессе изготовления высокое качество обработки позволяет в будущем снизить затраты на балансировку. К тому же к поверхности литых дисков меньше пристает грязь, которой так немало на отечественных дорогах. Это тоже позволяет уменьшить вероятность дисбаланса колес.

Если вы собрались купить диски реплика, то литые диски имеют повышенную прочность. Специальная температурная обработка при изготовлении позволяет добиться высоких показателей при нагрузке на дороге. Однако стоит заметить, что из-за большей твердости сплава увеличивается его хрупкость. От сильного удара легкосплавный материал скорее треснет, чем деформируется. Показатели прочности легкосплавных дисков сильно зависят от уровня производителя, а это означает разный уровень ценовой политики. Именитые заводы-изготовители цену ставят выше, но и качество будет на высоте. Качество дисков – это не только красивый дизайн, но и безопасность в управлении автомобилем.

Дизайн различных моделей литых дисков и их лакокрасочное покрытие также сильно зависит от производителя. Знатоки могут по внешнему виду определить, с конвейера какого завода сошли те или иные модели. Кстати, качественное лакокрасочное покрытие тоже важно для срока службы. Металл без должной защиты может окислиться, что потребует тщательной механической очистки и новой обработки.

Очень важно правильно подобрать для автомобиля подходящие к нему литые диски, которые могут отличаться своими характеристиками нагрузки. Неправильный подбор дисков приведет к их скорейшему износу.