НовостиКаталог моделейФотогалереяГде купитьРеклама на сайте
 
 

 
Новости

Ждем еще одну набережную

Прошлогодний ввод в эксплуатацию Смольной набережной продемонстрировал, как много значит для перегруженного транспортом города данная магистраль. Не надо быть специалистом, чтобы определить эффект и от пуска Аптекарской набережной. На днях городские строители приступили к ее сооружению и пообещали сдать в эксплуатацию первый участок уже к концу текущего года.
Будущая автотрасса пройдет вдоль Малой Невки от Кантемировского до Каменноостровского моста. По сути, она явится продолжением северного участка внутренней дуговой магистрали и возьмет на себя определенный поток транспорта, ныне следующий по Каменноостровскому проспекту.
На первом этапе проекта строителям предстоит освоить 654 м дистанции - от Кантемировского моста до Лопухинского садика с выходом на Каменноостровский проспект по улице Академика Павлова. Последняя будет расширена за счет тротуара, окаймляющего сквер.
Реализация второго этапа, если так можно выразиться, несколько проблематична. Дело в том, что Лопухинский садик находится под охраной государства, а потому строительство автодороги в этом месте может оказаться под большим вопросом. Инженеры видят выход из положения в сооружении надводной эстакады вдоль берега до Песочной набережной.
Можно было бы построить многоуровневую развязку на пересечении с Каменноостровским проспектом (как, например, на Ушаковской набережной), однако для этого потребуется реконструировать съезд с моста, который недостаточно высоко находится над водой.
Почти нереален и проект прокладки подводного тоннеля: в этом месте - крайне сложные геологические условия. Словом, у ученых из проектных институтов вполне достаточно простора для принятия максимально правильного и экономически эффективного решения…

На заметку: Заходите на аудио поисковик slushka.com