НовостиКаталог моделейФотогалереяГде купитьРеклама на сайте
 
 

 
Новости

Японский ответ баварцам

Один из крупнейших производителей мотоциклов - японская компания Honda - представил свое очередное 2-колесное творение. При том, что дизайн мотороллера Honda Elysium выполнен в нарочито футуристическом стиле, его отличает большая функциональность.
Японцам пришлась по душе идея инженеров BMW оснастить свой скутер С1 крышей, и при создании Elysium они последовали примеру баварцев. Правда, в отличие от BMW С1, где под крышей размещается лишь водитель, а пассажир вынужден мокнуть под дождем и снегом, на Honda Elysium предусмотрена защита обоих сидений. При желании крышу можно сложить: для этого достаточно нажать специальную кнопку, и электропривод за несколько секунд превратит крытый “двухколесник” в классический мотороллер.
В качестве силового агрегата на Elysium использован 4-цилиндровый мотор рабочим объемом 750 куб. см. Мотороллер оснащен автоматической коробкой передач, карданным валом, электронным цифровым спидометром и даже телекамерами, которые успешно заменяют боковые зеркала. Изображение того, что происходит за спиной водителя, выводится на монитор спереди. До сих пор подобная технология применялась исключительно на продвинутых автомобилях.
Как отмечают представители компании Honda, всепогодный Elysium - чисто экспериментальная разработка. Если мотороллер и пойдет в серию, то это произойдет не ранее 2003 года. В успех своего нового творения японцы верят - пользуется же спросом BMW С1! В Германии скутер широко используют курьеры, пожарные и полицейские. Последние просто без ума от С1, который не боится уличных заторов и вообще идеально подходит для патрулирования узких улочек старинных германских городов.