НовостиКаталог моделейФотогалереяГде купитьРеклама на сайте
 
 

 
Новости

GM спонсирует SAAB

Крупнейший в мире автопроизводитель, General Motors, заявил о своей готовности инвестировать более 500 млн долларов в принадлежащую ему компанию SAAB. В GM надеются, что данный шаг поможет шведам в 2 раза увеличить объемы производства в течение ближайших 5 лет.

Как заявил на Женевском автосалоне президент SAAB Петер Аугутссон, вложения американцев поспособствуют увеличению числа выпускаемых автомобилей до 250 тыс. единиц в 2006 году. Напомним, что сегодня скандинавы выпускают чуть более 130 тыс. машин ежегодно, что примерно вдвое меньше их непосредственного конкурента - Volvo. Согласно планам GM, примерно 300 млн долларов каждый год будут выделяться на модернизацию технологий производства, и около 175 млн долларов - на модернизацию оборудования по сборке машин.

Некоторую часть выделяемых средств GM направит на разработку новой платформы для автомобиля высшего класса, которая будет использоваться как GM, так и итальянской фирмой FIAT - партнером американской корпорации. В качестве наиболее заметных новинок будут представлены внедорожник и автомобиль с дизельным двигателем.

Решение GM увеличить капиталовложения в SAAB пришло после того, как корпорация в 2000 году получила полный контроль над шведской компанией.

Менеджеры SAAB говорят, что 2001 год компания закончит с прибылью. В то же время они считают, что вряд ли смогут достичь установленной планки прибыли в 5%. Этому, по их мнению, мешает проходящая сегодня реорганизация производства SAAB.

На заметку: Если вы интересуетесь авторынком украины, то посетите сайт autostock.com.ua