НовостиКаталог моделейФотогалереяГде купитьРеклама на сайте
 
 

 
Новости

Подкачайте шины!

Двухгодичный скандал с массовым отзывом автопокрышек марки Firestone, устанавливавшихся на внедорожники Ford Explorer, сподвиг американские законодательные органы вынести свое решение относительно обязательного оснащения новых автомобилей, продающихся на рынке США, системами контроля за давлением в шинах. Действие нового закона должно вступить в силу с 1 января 2003 года.
Как свидетельствуют последние данные, приведенные специалистами Американской национальной ассоциации по безопасности дорожного движения, недостаточное давление в покрышках фиксируется у 27% легковых моделей машин и у 33% внедорожников, эксплуатируемых в Северной Америке.
Новый закон уже стал причиной нарождающейся острой конкуренции среди производителей систем контроля за давлением воздуха в шинах. Это и неудивительно, ведь ежегодно в США продается около 17 млн новых автомобилей различного класса и назначения.
На данный момент мировой автопром использует 2 вида шинных датчиков. Первый действует через антиблокировочную систему тормозов (ABS) и способен фиксировать лишь значительные отклонения от норматива. Речь идет о погрешности в 30% и выше. Второй вид датчиков измеряет давление, что называется, непосредственно, а потому степень его погрешности минимальна, т. е. не превышает 0,1 атмосферы. Аналогичная система используется на ряде моделей известных мировых автопроизводителей, в частности, на спортивном BMW М3, а также на компактном, но дорогом Mini.

На заметку: Если вы играете в dota, то заходите на сайт dota-warcraft.ru