НовостиКаталог моделейФотогалереяГде купитьРеклама на сайте
 
 

 
Новости

Технология биологической обратной связи - технология здоровья, или как помочь себе без медикаментов

Эта статья является результатом многочисленных просьб и обращений наших читателей рассказать поподробнее о методе биологической обратной связи (далее БОС).
Мы живем во все более усложняющемся мире. Научно-техническая революция, компьютерный бум, экономическая нестабильность требуют от нас все большего и большего напряжения нервной системы, нередко переходящего в психоэмоциональное перенапряжение. Все чаще человек оказывается в состоянии хронического стресса. В результате на этой благоприятной почве начинают разрастаться вегетососудистая дистония, гипертоническая болезнь, бронхиальная астма, мигрень и целый букет невротических расстройств. Медицина для решения этой проблемы использует, как правило, лекарственные препараты. Но здесь срабатывает принцип “Чем дальше в лес, тем больше дров”. По мере прогрессирования заболевания увеличивается медикаментозная нагрузка на организм человека. И это помимо “весьма чистых” воды, воздуха и продуктов питания. Поэтому выходом является сознательное стремление человека к самосохранению и укреплению здоровья.
Идея эта не нова. Несколько десятилетий назад ее удалось реализовать. Выяснилось, что, если человеку дать дополнительную, не предусмотренную природой информацию о работе его органов и систем в доступной и наглядной форме, он становится способен включить механизмы саморегуляции и целенаправленно использовать огромные функциональные возможности организма с целью сохранения и укрепления своего здоровья. Этот уникальный подход и есть метод БОС.
Остановимся на одной из разновидностей этого метода - диафрагмальном дыхании под контролем изменений пульса. Как верно заметили древние мыслители, ключ к здоровью скрыт в определенном типе дыхания. Процесс дыхания обеспечивается работой не только дыхательной системы, но и сердечно-сосудистой, которая разносит богатую кислородом кровь по всему организму. Поэтому правильному, физиологически полезному дыханию способствует полная синхронность в сочетанной работе этих двух систем. Добиться ее и позволяет дыхательный тренинг по методу БОС с обратной связью по пульсу. Человек старается сознательно управлять дыханием и при этом учится регулировать свой пульс, который в норме увеличивается на вдохе и уменьшается на выдохе. Чем больше разница между максимальным и минимальным значениями частоты сердечных сокращений, тем более сбалансированно работают дыхательная и сердечно-сосудистая системы.
Дыхательный тренинг проводится с использованием компьютерного “Кардиотренажера” и превращается в увлекательную игру. Человек не просто вырабатывает новый лечебный тип дыхания - он активный участник игры. Регистрируемые изменения пульса отображаются на экране мониторов в виде полноцветных, динамически меняющих свой вид картинок. Человек, дыша диафрагмально, старается добиться определенной динамики в изменениях пульса на экране. Используемое музыкальное сопровождение действует на подкорковые структуры головного мозга человека, создает необходимую оптимальную кайму возбуждения различных нервных образований, что способствует активизации процессов выработки новых приемов саморегуляции. После каждого сеанса отмечается выраженное снижение частоты пульса и дыхания, происходит нормализация артериального давления, уходят явления усталости и перенапряжения. Методика позволяет эффективно корректировать вегетативные расстройства и проводить нервно-мышечную релаксацию.
Сеансы проводятся исключительно индивидуально, а игровые задачи устанавливаются врачом в зависимости от состояния пациента на момент проведения сеанса.
Приобретая навык управления дыханием под контролем пульса и снижая тем самым явления стресса, человек нормализует не только свое нервно-психическое состояние, но и регуляцию работы мышц бронхов, кровеносных сосудов. Отсюда весьма широкий спектр областей применения: бронхиальная астма, вегетососудистая дистония, гипертоническая болезнь в своих начальных проявлениях, мигрень, головные боли напряжения, нарушения сна, быстрая утомляемость и такое широко распространенное заболевание, как энурез у детей (ночное недержание мочи). Больших успехов удается добиться у детей с аллергическими заболеваниями дыхательной системы (трахеит, бронхит, астма), так как организм ребенка более пластичен и динамичен, нежели у взрослого.
Метод в последнее время весьма эффективно используется для коррекции психосоматических расстройств, возникающих в климактерическом периоде у женщин, и явлений абстинентного синдрома у страдающих алкоголизмом.
Уже тысячи и тысячи людей благодарны врачам за возвращенное им и их детям здоровье. Масштабы распространения метода БОС за последнее десятилетие, гуманность его принципов, эффективность применения, доступность позволили Российской Ассоциации Биологической Обратной Связи во всеуслышание заявить о нем как о национальной идее сохранения и укрепления здоровья России.
Однажды пройдя курс БОС-тренинга, человек приобретает мощное оружие в борьбе с целым рядом заболеваний.
Получить дополнительную информацию, квалифицированную консультацию специалиста БОС, пройти курс лечебного тренинга и даже попробовать на себе методику в течение демонстрационного сеанса вы можете в медицинском центре “Независимость”. Здесь же вам помогут в лечении алкоголизма (выведение из запоев), окажут свои услуги квалифицированный психотерапевт, мануальный терапевт, невропатолог и др.

На заметку: если вам нужен свадебный фотограф, то заходите на сайт vaodhu.com