НовостиКаталог моделейФотогалереяГде купитьРеклама на сайте
 
 

 
Новости

Хулиганят, однако…

Выступая на расширенном заседании совета Департамента автомобильного транспорта Минтранса РФ, первый заместитель начальника ГУ ГИБДД СОБ МВД России В. У. Тимошин обрисовал ситуацию с аварийностью на дорогах страны.
Так, за 3 месяца текущего года количество ДТП увеличилось на 22,2%, а в абсолютном значении прирост составил плюс 5,4%. Число погибших возросло на 21,8% (это почти 1000 человек), раненых - на 23,2% (плюс 6,2 тыс. человек).
Три четверти дорожных происшествий являются следствием несоблюдения требований ПДД водителями транспортных средств. Налицо падение дисциплины участников движения и увеличение хулиганства на дорогах. Как заметил г-н Тимошин, именно данная категория водителей определяет ситуацию с аварийностью на автомобильных дорогах страны.
ГИБДД указывает также на недостатки в организации профилактической работы в пассажирских автопредприятиях, которые привели к тому, что количество происшествий по вине водителей автобусов на протяжении последних 3 лет постоянно растет. Это именно та позиция, в которой были традиционно стабильные показатели, и проводимая в АТП работа снижала аварийность на автобусах. Учитывая важность проблемы предупреждения аварийности на транспорте, осуществляющем массовые перевозки людей, в 2001 году проводились различные всероссийские профилактические операции - “Челнок”, “Автобус” и т. д.
Почти каждое четвертое ДТП в стране связано с недостатками в содержании улично-дорожной сети. При этом сколь-либо заметных результатов в улучшении дорожных условий на данный момент не отмечается. В. У. Тимошин отметил, что наши дороги становятся все хуже. Более того: количество происшествий с так называемой “отрицательной дорожной составляющей” увеличилось на 29% и на сегодня составляет 46 тысяч. Причем эта ситуация характерна для подавляющего большинства субъектов Российской Федерации.