НовостиКаталог моделейФотогалереяГде купитьРеклама на сайте
 
 

 
Новости

Crossfire из «Карманна»

Американское подразделение корпорации DaimlerChrysler объявило о намерении приступить к выпуску новейшего спорткупе Chrysler Crossfire уже в будущем году. Определено и конкретное место сборочного производства - завод известного далеко за пределами Германии кузовного ателье Karmann в городе Оснабрюкк (здесь, кстати, одно время собирали внедорожник KIA Sportage).
Экспериментальный образец Crossfire был представлен широкой общественности еще в 2001 году - во время проведения Детройтского мотор-шоу. В нынешнем году там же, в Детройте, американцы выставили модель в качестве предсерийной версии. Особенность Chrysler Crossfire состоит в том, что он сделан на агрегатах Mercedes-Benz. Это хорошо известный “триста двадцатый” мотор V6, заднеприводная схема трансмиссии и ряд деталей ходовой части (от “немца” - до 40% комплектующих). В качестве платформы выступило купе Mercedes-Benz CLK.
Трансформировавшись из концептуальной версии в серийную, Crossfire немного пожертвовал имиджем. Во внешних очертаниях автомобиля стало меньше американской бравады: теперь он выглядит как бы космополитичнее и сдержаннее. Конструкторы альянса отдали дань и высоким технологиям.
Речь идет, в частности, о передовом по своей конструкции заднем антикрыле, которое автоматически выдвигается из кузова на очень высоких скоростях. Это должно привлечь к модели внимание покупателей по обе стороны океана: основную массу автомобилей предполагается продавать в Северной Америке, и лишь 15% от выпускаемого объема останется на долю других мировых рынков. Заявленный “тираж” Chrysler Crossfire - около 20 тыс. экземпляров.