НовостиКаталог моделейФотогалереяГде купитьРеклама на сайте
 
 

 
Новости

Автомобили со всего мира

Самая большая в мире коллекция автомобилей принадлежит французскому текстильному промышленнику Фрицу Шлумпфу.
Его основа была заложена еще в далеком 1957 году. Предприниматель был вынужден нанять специальных “разведчиков”, которые по всему миру разыскивали ценные экземпляры машин. В итоге их набралось более 400. Если говорить о превалирующей марке, то здесь лидирует итальянская Bugatti - 105 автомобилей.
После того как семья Шлумпфов разорилась, работники предприятия установили над музеем своего рода “опекунство” и открыли его двери для посетителей. Увидев, что на этом можно “делать деньги”, в управление музеем вмешалось государство. Впрочем, чиновники так и не сумели организовать экспобизнес, и вскоре автохранилище было передано на откуп частной фирме Culture Espaces, которая инвестировала в проект более 3 млн долларов и превратила скучный музей в увлекательное шоу.
Автомобили выставлены на фоне огромных плазменных экранов, на которых постоянно демонстрируются автомобильные гонки прежних лет. Имитируются не только движение и звуки, но даже запахи. Рядом с экспонатами установлены интерактивные мультимедийные устройства, которые позволяют получать самую полную информацию о том или ином автомобиле. А не так давно в музее открыл свои двери ресторан Grand Prix.