НовостиКаталог моделейФотогалереяГде купитьРеклама на сайте
 
 

 
Новости

Космос поможет…

В начале апреля в российской столице было подписано соглашение между двумя Межгосударственными финансово-промышленными группами “БелРусАвто” и “Аэрокосмическое оборудование”. Согласно этому документу, в конструкции отечественных грузовиков МАЗ и КАМАЗ все активнее будут использоваться технологии, ранее востребованные лишь в авиации и космической области.
В первую очередь, речь идет о принципиально новых системах бортового обеспечения грузовых автомобилей на базе лучших достижений авионики. Российские и белорусские автомобилестроители сумели решить практически все технические задачи, дабы их перспективная продукция могла полностью соответствовать требованиям Евро 3 и даже Евро 4.
Это очень важно, ведь сегодня возникла реальная угроза того, что отечественным грузовикам в скором времени могли бы перекрыть въезд не только в Западную Европу, но и в Восточную - сначала по экологическим ограничениям, а затем и по техническим (вспомним историю с самолетами!).
Совместным усилиям стороны проекта планируют освоить выпуск около 30 базовых электронных устройств, систем и комплексов, столько же единиц различного контрольно-измерительного оборудования. В итоге не только грузовики, но и автобусы будут серийно оснащаться электронными ABS, комплексами активной и пассивной диагностики всех жизненно важных узлов, системами управления тормозами, тяговыми усилиями, стабильностью движения и рядом других технических “изюминок”, которые, казалось, никогда до нашего автопрома не доберутся.
В недалекой перспективе все автопоезда и магистральные автобусы получат в базовое оснащение системы спутниковой навигации и связи, а централизованное управление движением большегрузов на территории России и Белоруссии станет похожим на управление воздушными лайнерами.