НовостиКаталог моделейФотогалереяГде купитьРеклама на сайте
 
 

 
Новости

По затратам - и автомобиль

Volvo FM9, -FM12 и -FH12 - три модели, которыми мы гордимся и которые могут стать главным источником доходов наших клиентов на протяжении многих лет. - Так отозвался о новых тяжелых грузовиках известной шведской марки Ларс Корнелиуссон - гендиректор ЗАО Вольво Восток и одновременно глава представительства Volvo Truck Co. в России.

По его словам, проект создания и постановки на конвейер этих грузовиков стартовал в 1997 году; он обошелся бюджету автопроизводящей компании в 5,5 млрд шведских крон. В процессе разработки новых машин Volvo потратила 2 млн часов на инженерные работы, 100 тыс. часов - на исследования. При этом 50 грузовиков и их кабины подверглись разрушительным краш-тестам. В работу над проектом были вовлечены 1200 высококвалифицированных сотрудников компании.

Машины этого модельного ряда разработаны на базе семейства FH/FM и полностью модернизированы. В их оснащение входят новейшая система управления 12-литровым двигателем с диапазоном мощности 340-500 л. с., абсолютно новый 9-литровый мотор уменьшенного веса (260-380 л. с.), новая механическая КПП с электронным переключением передач I-Shift, первоклассная система стабилизации курсовой устойчивости ESP, более надежные и, что очень важно, дешевые тормоза.

Модели выгодно отличает обновленный интерьер и внешний вид водительской кабины. В частности, передний противоподкатный брус отныне стал частью кабины, а внутреннее устройство включает в себя новые сиденья и отделку, увеличенные размеры дневной части кабины, а также офисный (обеденный) модуль.