НовостиКаталог моделейФотогалереяГде купитьРеклама на сайте
 
 

 
Новости

Опасные мотоциклы

ГАИ в очередной раз объявляет об усилении контроля за водителями мотоциклов, мопедов и скутеров. Инспекторы жалуются: владельцы этих транспортных средств забывают, что они являются полноценными участниками дорожного движения. С наступлением холодного времени мотоциклистов на дорогах вроде меньше, но сами дорожные условия становятся более сложными, и учитывая массовую неопытность байкеров, опасность только возрастает.
Только за последний месяц и только в столице за создание аварийных ситуаций инспекторы забрали на штрафплощадки около двухсот единиц мототехники. Аварии с ее участием приходится фиксировать каждый день, с начала года в них травмировано почти две сотни человек, а более десятка - погибли. Причем страдают не только сами мотоциклисты.
Но если вождение мотоциклом требует по крайней мере какой-то осведомленности с правилами движения, на скутерах и мопедах и дальше ездят юноши без всяких водительских удостоверений и почти без навыков вождения.
Сергей Будник, заместитель начальника Департамента ГАИ Украины: "Это очень серьезная проблема, которая возникла у нас в последние годы ... Хочу сказать, что с первого января 2010 года предусмотрена государственная регистрация таких транспортных средств в обязательном порядке. На сегодня несколько областей, в частности Черкасская, Винницкая, на областном уровне ввели регистрацию."
Вообще-то решение о тотальной регистрации мопедов правительство приняло еще весной, и его воплощение не имело бы смысла без введения для малолитражной мототехники отдельной категории водительских удостоверений - А1. В свою очередь, чтобы требовать от скутеристов наличия прав - ГАИ должна разработать специальную программу их обучения. На что сподобилось лишь осенью. Следовательно, с нового года сесть за руль мопеда можно будет, только отучившись не менее двадцати часов и здав соответствующий экзамен.