НовостиКаталог моделейФотогалереяГде купитьРеклама на сайте
 
 

 
Новости

VIP-таможня

В ближайшее время на российско-латвийской границе, недалеко от древнего Себежа, таможенники будут проводить усиленный досмотр с максимальным почтением. Даже контрабанда будет изыматься чуть ли не с извинениями и поклонами - под стать китайским церемониям.

Таковы требования спецобслуживания особо важных персон. Подобная VIP-система уже практикуется на одном из калининградских таможенных переходов. Там за отдельную плату можно пройти таможню абсолютно без очереди и в самых комфортных условиях. Как показывает практика, это зачастую вызывает неадекватную реакцию у обычных транзитных автомобилистов, вынужденных проводить томительные часы в ожидании разрешения на въезд или выезд. Интересно, что многим из них вполне по карману приплатить за услугу, чтобы быстренько пересечь границу, однако VIP-статус просто так не купишь. Кроме набитого кошелька, человек должен занимать особое положение в обществе. Обеспечить же идеальное отношение ко всем людям на таможенных пунктах пока не могут. Сами таможенники говорят, что к этому необходимо стремиться, однако “идеал всегда недосягаем”.

Владимир Шаманов, начальник Северо-Западного таможенного управления, на конференции “Транс-Балтика-2001”, прошедшей в начале июня в Риге, подчеркнул важность введения VIP-услуг. При этом он отметил, что в деле международного VIP-сотрудничества заинтересованные официальные стороны должны соблюдать единые правила, ведь данная услуга выгодна и для государственной казны.