НовостиКаталог моделейФотогалереяГде купитьРеклама на сайте
 
 

 
Новости

Аврора отечественно автобусостроения

Не надо далеко ходить, чтобы разобраться в состоянии общественного транспорта. Парк пассажирских автобусов изношен до предела, и его реальное состояние можно оценить как критическое. Понять, каковы причины этого, нетрудно: у муниципальных организаций попросту нет средств на закупку необходимой для российских городов техники.

Интересно, что при такой ситуации отечественные автозаводы нет-нет да и выбросят на рынок сотню-другую машин в год. Крупнейшие российские заводы, такие как ГолАЗ, ПАЗ и ЛиАЗ, стали нормально работать лишь недавно, то есть после того, как были объединены в конгломерат Русавтопром.

Дочерняя структура Сибирского алюминия преследует вполне определенные цели - обновить парк автобусной техники в России и предложить на рынке принципиально новые разработки, стоимость которых, кстати, значительно ниже западных аналогов. Представитель Сибала недвусмысленно заявил, что входящие в группу автобусные заводы обладают той же технологией, что и западные предприятия по выпуску автобусов. В первую очередь это касается подготовки производственного процесса. Агрегатная часть для выпуска машин может быть позаимствована, у зарубежных производителей, однако кузов российской сборки обойдется на 50% дешевле европейских аналогов. По словам представителя Сибала, все это дает возможность изготовить автобус, ни в чем не уступающий зарубежным образцам, однако дешевле на 30-40%.

В настоящее время на Голицынском заводе восстановлена сборка автобусов Mercedes -Benz, в Подмосковном Ликино освоен выпуск пассажирских машин, оборудованных американским мотором Caterpillar, а на ПАЗе налажено производство новой модели автобуса Аврора. Следует отметить, что эта машина признана Лучшим автобусом года в России.

Дабы продемонстрировать возможности техники, акционерное общество Русавтопром организовало специальный автопробег по территории Урала и Западной Сибири. Вполне символично звучал девиз данной акции: Обновим автобусный парк. Признаемся, очень актуально...