НовостиКаталог моделейФотогалереяГде купитьРеклама на сайте
 
 

 
Новости

Выход - в ужесточении законов

Безопасность дорожного движения становится проблемой поистине планетарного масштаба. В силу того, что количество машин в России до начала 90-х годов было просто смехотворным, в нашей стране она стояла не так остро. Однако с изменением экономической ситуации у населения появились средства на приобретение автолюбителей: некоторые могут позволить себе и не одно транспортное средство. Сейчас только в Петербурге насчитывается около 1 млн 200 тыс. машин, а, по прогнозам специалистов, к 2010 году их число возрастет до 2,5 миллионов.

Как в этой ситуации должны действовать сотрудники ГИБДД и работники различных ведомств, так или иначе имеющие отношение к безопасности на дорогах? Именно на этот вопрос предстояло ответить участникам V Международной научно-практической конференции Организация и безопасность дорожного движения в крупных городах, которая проходила в Петербурге в Архитектурно-строительном университете 19-20 сентября.

На открытии форума выступили губернатор Петербурга Владимир Яковлев и начальник Главного управления ГИБДД СОБ МВД РФ Владимир Федоров. Тон выступлений обоих государственных мужей оказался весьма схожим. Оба выступили за ужесточение законов по отношению к автовладельцам. В частности, г-н Яковлев резко отозвался о решении Государственной Думы запретить эвакуацию неправильно припаркованных транспортных средств. Владимир Федоров пообещал, что в ближайшее время, в добавление к вступившему недавно в действие новому Административному кодексу о правнонарушениях, будут приняты ряд поправок: Мы воздействуем на правительство с тем, чтобы размер штрафов увеличился и вернулась многими подзабытая балльная система наказаний.

Кроме того, начальник российской ГИБДД недоволен действиями судов, которые из 100 дел, направляемых Дорожной инспекцией, обвинительное заключение о лишении нарушителя прав выносят только в 7 случаях. Это, по мнению Владимира Федорова, ведет ко вседозволенности автовладельцев.

Возможно, если все поправки ГИБДД будут учтены, вопрос безопасности на наших улицах будет не так актуален.