НовостиКаталог моделейФотогалереяГде купитьРеклама на сайте
 
 

 
Новости

Пошли на “мировую”

Россия и Финляндия, похоже, начинают понимать, что худой мир лучше доброй ссоры. Введенный в начале августа финской стороной запрет на движение по ее территории российских грузовиков массой более 38 тонн и аналогичный ответ с нашей стороны постепенно теряют свою силу.
Так, уже с 10 сентября российские и финские грузовики, специализирующиеся на транспортировке леса, возобновили свое движение через границу с полной загрузкой. В то же время “прописанные” в России “тяжеловесы” американского производства до сих пор не могут попасть в Страну Суоми. А на наших федеральных дорогах также пока не встретишь финских “дальнобоев”.
Соответствующие договоренности об “открытии границы” были достигнуты в ходе недавней встречи министров транспорта двух сопредельных государств. Обе стороны сошлись во мнении относительно того, что подобные ограничения и запреты явно не на пользу экономическому сотрудничеству наших стран. В то же время, финны не очень довольны тем, что их тяжелым грузовикам разрешено пересекать российскую границу только через один таможенный пункт (Светогорский), а в нашей стране пользоваться лишь дорогами регионального значения - зачастую не самыми благоустроенными.