НовостиКаталог моделейФотогалереяГде купитьРеклама на сайте
 
 

 
Новости

Штрафные баллы

Штрафные баллы введут, но позже. Госавтоинспекция не намерена отказываться от прогрессивной системы наказания за дорожные нарушения - и жалуются на медлительность поступления под нее материального основания. Ведь для того, чтобы одобренная еще год назад идея заработала безупречно, нужно обеспечить ее технически и организационно.

Сергей Коломиец, начальник Департамента ГАИ Украины: "Новые водительские права будут действовать например с чипом, на который будет заноситься это все, а старая система - будут просто отмечаться эти цифры в протоколе и вноситься в единую систему учета правонарушений, систему учета правонарушений, систему админпрактики"

Сами же принципы начислений штрафных очков уже давно разработали. Баллы обещают четко привязать к конкретным правонарушениям, избегая любых вилок - «от и до». Например, наименьшее количество - 5 пунктов - будут получать водители за превышение скорости более чем в 20 установленных километров в час. 7 баллов предоставлять за нарушение правил переезда перекрестков, игнорирование сигналов светофора или жест регулировщика. Самым тяжелым же нарушением инспекторы, конечно, считают вождение в состоянии алкогольного опьянения - за это будут начислять 25 очков, если же ситуация повторится - добавят целую тридцатку. То есть в аккурат годовую норму, по которой - лишение прав.