НовостиКаталог моделейФотогалереяГде купитьРеклама на сайте
 
 

 
Новости

Какие меры должен предпринять автовладелец, у которого угнали автомобиль

Со времен возникновения автомобиля его угон стал фактически обычным делом. Неутешительные статистические данные говорят о том, что нашей державе по числу совершенных преступлений такого вида принадлежит 3 место в мире. Бесспорно, довольно досадно осознать, что ваш автомобиль уже вам не принадлежит, и требуется принимать какие-то действия.

Итог поисков машины будет зависеть от того, насколько быстро вы сообщите правоохранительным органам об угоне. Полученная информация быстро будет передана в райотдел внутренних дел, будет назначена оперативная группа, которая выедет на место угона и начнет расследование. Поиск вашего автомобиля окажется эффективным в том случае, если пропажа обнаружилась в течение 30 минут после совершения угона, тогда применяется специальная операция под названием "Перехват". Вы способны предоставить содействие сотрудникам милиции, если сможете обеспечить охрану места события, а если еще и найдете хоть кого-нибудь из свидетелей - это будет неоценимая услуга в розыске вашего автомобиля. Милиционеры изучат место преступления в поисках вероятных улик, оставленных преступником, опросят свидетелей. Все, что вы знаете о личном автомобиле - начиная от маркировки деталей, особых примет автомобиля, и заканчивая сведениями о мастерской, где была осуществлена установка сигнализации - вы должны указать в письменном заявлении и принести его в районное отделение. Заявление необходимо зарегистрировать, взять контрольный талон, уточнить, куда передадут дело, и кто именно будет заниматься розыском. Если у вас возникли сомнения по поводу работы по розыску вашей машины, вы можете попробовать узнать у инспекторов ГИБДД внесен ли он в их базу данных. Если ваша машина довольно новая и дорогостоящая, вполне возможно, она угнана по заказу, а если нет - то ее могли наблюдать ваши соседи или автолюбители размещенных вблизи гаражных кооперативов: в любом случае, требуется систематически ходить по дворам и интересоваться, вдруг кто и видел подобный автомобиль. Настоящая перспектива что-то узнать - контакт с людьми, которые огромную часть личного времени проводят на улице: собачники, бабушки, строители и прочие.

Добавочные действия: обратитесь в особую «Службу 451», которая за определенное вознаграждение проведет работу по проверке подозрительных мест, где может «отстаиваться» Ваше авто и объявит приметы автомобиля по радио. Не нужно забывать о всемирной сети - Интернет сейчас дает самую разнообразную информацию, и на особых сайтах имеются данные, где собеседники делятся опытом по поиску украденных автомобилей. С помощью распечатанных и размноженных фотографий угнанного автомобиля и обещанного вознаграждения, у вас есть перспектива быстро вернуть машину. Требуется помнить о том, что большие тексты людьми обычно не читаются, поэтому, составляя ориентировку, стремитесь к лаконичности. Не исключено, что преступники только и ждут, когда вы развесите ориентировки, и позвонят вам для того, чтобы получить вознаграждение. Дальнейшие ваши действия зависят исключительно от вашего решения: если вы не хотите расставаться со своими деньгами - можно сообщить сотрудникам милиции о том, что преступники вышли на связь, а если все равно - то можете заплатить их и вернуть авто.