НовостиКаталог моделейФотогалереяГде купитьРеклама на сайте
 
 

 
Новости

Немцев поощряют покупать новые машины

Освобождение от налога побуждает немцев покупать новые машины.
 

Правительство Германии собирается срочно принимать меры для спасения немецкой автоиндустрии, от которой зависит каждое шестое рабочее место в стране. На фоне финансового кризиса немцы покупают все меньше машин, что заставляет производителей частично останавливать производство.

 

Министр экономики Михаэль Глос считает, что сначала следует снизить налоги на автомобили, стимулировать население покупать больше автомобилей. «Поэтому правительство и федеральные земли должны срочно согласовать новые ставки налогов», - считает он. Дело в том, что деньги от налогов на авто поступают в земельную казну, поэтому земли требуют компенсаций.

 

В министерстве финансов предлагают освободить от налога новые автомобили: на один год машины, отвечающие ныне действующей норме Евро-4, и на два года - будущим нормам Евро-5 и Евро-6. Сейчас для автомобилей с двухлитровым двигателем этот налог составляет 308 евро в год для дизеля и 135 евро для бензинового двигателя. Поскольку это относительно небольшие суммы, эксперты сомневаются, что они заставят немцев покупать новые машины.

 

Между тем экологи уже подвергли планы правительства суровой критике. Они призывают освободить от налога не все автомобили, а только те, которые потребляют меньше топлива, а следовательно выбрасывают меньше выхлопных газов. В будущем Германия планирует облагать налогом автомобили в зависимости от выброса углекислого газа, а не от объема двигателя, как сейчас. Ожидается, что переход на новую систему произойдет раньше, чем планировалось.