НовостиКаталог моделейФотогалереяГде купитьРеклама на сайте
 
 

 
Новости

Операция «Автобус»

В целях обеспечения безопасности пассажирских перевозок в период с 1 по 31 августа этого года сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическую операцию “Автобус”.
В связи с сокращением парка ГУП “Пассажиравтотранс” и переводом части его маршрутов на коммерческую основу за последние 10 лет на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области возросло количество коммерческих организаций и частных структур, обслуживающих граждан и имеющих на балансе так называемые автобусы малого класса – в народе их обычно называют “маршрутками”.
Наверняка каждый из петербуржцев и жителей пригородных районов пользовался услугами этих такси и знает, что нередко, как свидетельствует практика, их водители грубо нарушают скоростной режим движения, правила маневрирования и остановки и т. д.
Более того: по данным сотрудников питерской Госавтоинспекции, до настоящего времени на некоторых городских маршрутах используются модели автобусов различных производителей, в том числе и иностранных, которые по своим техническим характеристикам вовсе не предназначены для перевозки пассажиров.
Именно на этом направлении сотрудники Государственной инспекции безопасности дорожного движения постоянно ведут бескомпромиссную борьбу по упорядочению деятельности пассажироперевозчиков. Госавтоинспекция, с участием других надзорных органов, регулярно проводит профилактические мероприятия по предупреждению и запрещению эксплуатации на трассах города и области технически неисправного транспорта, обслуживающего пассажиров.
К сожалению, согласно статистическим данным Управления ГИБДД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, каждое дорожно-транспортное происшествие с участием маршруток может обернуться настоящей трагедией с большим количеством пострадавших пассажиров. Увы, такие случаи уже были зарегистрированы, и не один раз. Только в этом году, по сравнению с аналогичным периодом прошлого, по вине водителей пассажирского транспорта рост таких дорожно-транспортных происшествий увеличился на 46%.
Кстати, результаты проверок технического состояния и условий эксплуатации транспортных средств, осуществляющих коммерческие перевозки в период проходящей сейчас операции “Автобус”, вызывают у сотрудников Госавтоинспекции обоснованное беспокойство. Так, к примеру, на некоторых маршрутах эксплуатируются транспортные средства, не предназначенные для перевозки пассажиров: у них отсутствует талон прохождения государственного технического осмотра, самостийно установлены дополнительные сиденья, отмечены неисправности рулевого управления и тормозной системы, забаррикадирован запасной выход и т. д.
К управлению автобусами привлекаются водители без соответствующей категории, не имеющие репарации места жительства в регионе и опыта работы в городских условиях. По выявленным нарушениям к административной ответственности привлекаются как водители, так и должностные лица.
С начала операции “Автобус” сотрудниками Госавтоинспекции на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области было проверено на различных маршрутах 5970 автобусов. При этом выявлено 558 автобусов, не прошедших государственный технический осмотр. Кроме этого, обнаружено 1778 фактов нарушения Правил дорожного движения со стороны водителей автобусов; из них 4 – водителями, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. К административной ответственности в настоящее время привлечено 1745 водителей.
По окончанию профилактической операции “Автобус” будут подведены окончательные итоги и приняты необходимые меры к их устранению. И последнее: в период проведения вышеупомянутой операции каждый из граждан свои претензии, касающиеся непосредственно пассажирских перевозок, может изложить, позвонив в Управление ГИБДД по телефону 329-43-11.

На заметку: Рекомендую хороший музыкальный сайт mp3trekov.net