НовостиКаталог моделейФотогалереяГде купитьРеклама на сайте
 
 

 
Новости

GM “бьет” по среднему классу

На недавней встрече представителей General Motors с финансовыми аналитиками США было заявлено, что крупнейший мировой автопроизводитель к 2006 году сократит количество выпускаемых моделей среднего класса с нынешних 15 до 10-ти. Таким образом “генералы” планируют снизить свои производственные издержки и максимально эффективно вести борьбу с активизировавшимися в последнее время японскими и европейскими конкурентами.
При этом объемы продаж оставшихся моделей должны быть сохранены, а сами автомобили - подвергнуты серьезной модернизации. Каким образом будет проходить смена модельного ряда “средних” машин, GM не поясняет. Известно лишь, что новые автомобили появятся на рынке не позднее 2006 года.
В настоящее время модели среднего класса обеспечивают примерно четверть всех объемов продаж GM на рынке Северной Америки. В этом секторе у корпорации очень хорошее и устойчивое положение - достаточно сказать о доле в 32%, которая остается неизменной на протяжении последних 5-7 лет.
Несколько непонятным выглядит отношение руководства GM к судьбе одной из самых продаваемых сегодня моделей среднего класса - Buick Centuri. Автопроизводитель не только не собирается дать ей вторую “жизнь”, но и вовсе хочет “выписать” из салонов дилеров, оставив лишь в пунктах проката. В указанные сроки будет продолжено и объявленное ранее “закрытие” известного бренда Oldsmobile. Уже в самое ближайшее время канут в Лету небезызвестные за пределами США модели Alero и Intrigue.
Упомянутую выше модель Buick Centuri к 2005 году планируется заменить новым Buick Regal с улучшенной степенью комплектации. Чуть ранее в модельном ряду GM должны появиться модернизированные Pontiac Grand Prix, Pontiac Grand Am, а также абсолютно новый седан Chevrolet Malibu, который будет построен на той же платформе, что и современные “европейцы” SAAB и опель.
Популярный за океаном бренд Pontiac обзаведется новейшим купе, которому будет предлагаться редкая для американцев 6-ступенчатая механическая коробка передач. Венцом же “джиэмовских” планов на ближайшие 4 года станет вывод на рынок новых версий седана Chevrolet Impala и купе Chevrolet Monte Carlo.