НовостиКаталог моделейФотогалереяГде купитьРеклама на сайте
 
 

 
Новости

Необычный тест на “пьянку”

Борьба с любителями ездить навеселе во всем мире отличается своей бескомпромиссностью. Чего только не придумывают власти, чтобы отвадить “принявшего на грудь” от управления автомобилем. Интересное решение найдено в Канаде…
Там водителям, которые однажды были уличены “во грехе” и “отмотали” свое наказание, походив годик пешком, придется в течение еще одного года перед каждой поездкой проходить спецпроверку на употребление алкоголя. Для этого их, в прямом смысле слова, обязуют оборудовать свой автомобиль анализатором дыхания, подсоединенным к системе зажигания.
Желая запустить двигатель, горе-водитель должен будет сперва, что называется, “дыхнуть в трубочку”. Почуяв недоброе, “умный” прибор заблокирует систему зажигания, и хорошо погулявший накануне автовладелец наутро просто не сможет воспользоваться своей машиной.
Авторы столь необычной разработки не считают это решение панацеей. При желании “зарядившийся” водитель сможет сесть за руль другого автомобиля, не оборудованного “автоматическим врачом”, или вовсе попросить протестироваться трезвого приятеля. В то же время, разработчики говорят, что анализатор является хорошим сдерживающим фактором, что уже немаловажно. Да и стоимость прибора, по канадским меркам, невысока - 90 “местных” долларов.