НовостиКаталог моделейФотогалереяГде купитьРеклама на сайте
 
 

 
Новости

Живые полицейские в Стране фиордов

В Норвегии автомобилисты уже привыкли к лежащим полицейским. В городах страны на всех второстепенных дорогах установлена максимальная скорость 30 км/ч. Водитель автомобиля иногда и рад бы порезвиться, но возвышения поперек дороги быстро приводят их в чувство, когда начинают стучать рессоры и машина скачет, как на ухабах.

Как говорится, просто и без привлечения дополнительной рабочей силы. Аналогичные устройства установлены и на главных магистралях: как в городах, так и на трассах, где стоят знаки ограничения скорости. На обочинах стоят фотороботы, которые круглосуточно следят за порядком. Народ здесь дисциплинированный, никто не швыряет каменьями в этих стоящих полицейских, и работают они вполне исправно.

В прошлом году фотороботы в Норвегии отштрафовали автомобилистов на солидную сумму - в казну государства поступило 60 млн крон (свыше 6 млн долларов). Эти цифры наводят на грустные размышления не потому, что изъята часть зарплаты в пользу государства, а потому, что дисциплина среди норвежских автомобилистов падает. Так, годом ранее, - в 1999-м, сумма штрафов составила 47 млн крон. А превышение скорости на дорогах, как известно, чревато...

Что касается сокращения живых полицейских на дорогах, то это повсеместное явление в Стране фиордов. Все полицейские - на автомобилях. Увидеть стоящего на каком-то перекрестке полицейского, который регулирует движение, можно только во время чрезвычайных происшествий или важнейших государственных визитов политических деятелей крупнейших государств. При визитах гостей всех остальных рангов такое не предусмотрено.

На заметку: Вы можете пройти экзамен ПДД онлайн на сайте pdd.amobil.ru