НовостиКаталог моделейФотогалереяГде купитьРеклама на сайте
 
 

 
Новости

Старые покрышки решили взрывать

Московские власти намерены в ближайшем будущем... взрывать валяющиеся по обочинам дорог старые автомобильные покрышки. Городская мэрия уже определила порядок утилизации изношенных грузовых и легковых машин.
В правительстве Москвы говорят, что нынешние способы сбора и переработки покрышек, которые практикуются на территории мегаполиса, в цивилизованном мире считаются безнадежно устаревшими и экологически вредными. В надежде не отстать от наиболее развитых стран, столичная администрация распорядилась в сжатые сроки оборудовать на востоке и юге города две огромные площадки (площадью по 3 гектара), где станут складировать отслужившие свой срок автошины. Здесь же “лысую” резину будут оперативно рассортировывать по типоразмерам и автопоездами отправлять в Ильменский проезд столицы, где на специально оборудованном заводе ее подвергнут уничтожению.
Для “убийства” покрышек выбран так называемый взрывоциркуляционный метод. Шины помещают в толстостенную бронекамеру, охлаждают как минимум до 100 градусов ниже нуля и разрушают взрывной волной в мелкий порошок. Последний может с успехом применяться в производстве новой авторезины.
Доставкой покрышек на спецплощадки займутся машины-сборщики: некоторые из них специально заколесят по улицам Москвы в поисках никчемных колес, часто бросаемых нерадивыми автовладельцами прямо на проезжей части.