НовостиКаталог моделейФотогалереяГде купитьРеклама на сайте
 
 

 
Новости

Scania с петербургской пропиской

В городе на Неве открылся завод по производству автобусов марки Scania. В 1998 году представители шведской компании Scania и российской фирмы “Гема” подписали договор о совместном проекте, предусматривающем строительство завода по сборке автобусов. Согласно документу, деньги на строительство выделила шведская сторона; россияне же обязались продать предприятие скандинавам, которые теперь и являются его хозяевами.

Завод расположен на Люботинском проспекте, что в Московском районе. Здесь и будут строить 12-метровые машины Scania OmniLink, оснащенные 9-литровым двигателем и вмещающие 120 пассажиров.
Автобусы марки Scania известны во всем мире своей надежностью и большим ресурсом. По утверждению руководства компании, их машины без серьезного ремонта могут служить до 20 лет. Пока все комплектующие изготавливаются в Швеции, однако скандинавская сторона надеется, что в скором времени изготавливать и поставлять детали для автобусов будут российские предприятия.
Мощности завода позволяют производить до 400 автобусов в год. В 2003 году с конвейера сойдет около 200 машин. Часть из них уже нашла своих клиентов и, что отрадно, все они - российские.
Руководство компании “Гема” очень надеется на то, что Администрация нашего города, так долго пытавшаяся решить проблему городского транспорта, все-таки сподвигнется на закупку автобусов у новоиспеченного предприятия. Тем более, что стоимость автобусов если не меньше западных аналогов, то уж, по крайней мере, не больше. Как заявил генеральный директор “Скания-Питер” Пер Густав Нильссон, автобусы, производимые в Петербурге, полностью идентичны тем, что Scania собирает в других странах мира. А разница в цене между автобусами, произведенными в России и за границей, сведется лишь к таможенным расходам.