НовостиКаталог моделейФотогалереяГде купитьРеклама на сайте
 
 

 
Новости

35 лет успеха на родине

20 июля исполнилось ровно 35 лет со дня начала работ по созданию Волжского автомобильного завода. В этот день в 1966 году Советское правительство приняло соответствующее постановление. А предшествовало этому событию подписание между нашей и итальянскими сторонами протокола об участии автомобильной группы FIAT в создании комплекса по производству легковых автомобилей.

К FIAT 124а - именно эта модель предложили тольяттинцам в качестве базовой - предъявлялись повышенные требования. Перед отечественными инженерами стояла непростая задача адаптировать итальянца, получившего впоследствии прозвище копейка, к нашим дорожным условиям.

Работа была выполнена точно в указанный срок, причем на отлично. Конструктивные изменения и некоторые усовершенствования позволили создать практически идеальный, для того времени, автомобиль. Уже после было торжественное открытие Жигулей, вручение заветных ключей и многое другое. С годами менялся модельный ряд, стилизовалась эмблема на решетке радиатора, рос завод и вместе с ним - тольяттинский автоград. Неизменным оставалось лишь одно: любовь отечественных автомобилистов к малолитражкам марки ВАЗ.

В юбилейном году АвтоВАЗ вновь подтвердил свое лидерство в российском автомобилестроении, выполнив план I полугодия на 102%. Всего же в 2001 году с конвейера предприятия должно сойти 752 тыс. малолитражек.

Неплохим подарком для АвтоВАЗа стал и недавний сход с конвейера 20-миллионного автомобиля. Как мы уже писали, этой чести удостоилась модель 2111 (универсал десятого семейства). Усиленно готовится к выпуску и модель так называемого сегмента В с весьма звучным названием Калина. А, главным событием для тольяттинских автопроизводителей в нынешнем году несомненно стало подписание генерального соглашения между АО АвтоВАЗ, концерном General Motors и ЕБРР о создании СП по производству внедорожника Chevy-Niva.

К сожалению, юбилейные торжества не обошлись без ложки дегтя. Накануне своего Дня рождения АвтоВАЗ объявил об очередном повышении отпускных цен для дилеров на некоторые переднеприводные модели. От 1000 до 2500 руб. больше теперь придется платить продавцам ВАЗов за такие модификации, как 21083, 21093, 2110, 21102 и 2112. При этом повышение розничных цен на эти автомобили пока не ожидается - во всяком случае, так заявляют представители тольяттинского автозавода.

На заметку: Узнай условия получения кредита под залог авто в нашем кооперативе. Не тратьте время зря! Получить деньги под небольшой процент под залог автомобиля это просто и быстро.