НовостиКаталог моделейФотогалереяГде купитьРеклама на сайте
 
 

 
Новости

Осторожно! Велосипедисты!..

К сожалению, приходится констатировать, что в летний период значительно возрастает количество дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов. Вот только несколько примеров из оперативных сводок Управления ГИБДД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Это тяжелое ДТП произошло на территории Калининского района Петербурга, на ул. Верности, у дома N 14, где 19-летний водитель на автомобиле Жигули 99-й модели не справился с управлением и вне зоны пешеходного перехода совершил наезд на внезапно выехавшего на проезжую часть 8-летнего велосипедиста, ученика 1-го класса средней школы. Мальчик в состоянии средней тяжести был госпитализирован.

А это ДТП имело место в г. Светогорске Выборгского района Ленобласти, на ул. Заводской, у дома N 9. Здесь 32-летний водитель Жигулей пятой модели выехал на полосу встречного движения, где сбил 53-летнего велосипедиста, который в тяжелом состоянии был госпитализирован. Водитель скрылся с места ДТП, но вскоре был задержан сотрудниками дорожной милиции. В настоящее время по названным происшествиям проводится расследование.

Специалисты ГИБДД напоминают необходимые правила для велосипедистов по их безопасности. Управлять велосипедом разрешается с 14 лет. Велосипедисты должны двигаться только по крайней правой полосе. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам, но запрещается ездить по тротуарам и пешеходным дорожкам. Велосипедисту запрещается ездить, не держась за руль, а также перевозить пассажиров, кроме детей в возрасте до 7 лет, на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками. Кроме того, нельзя перевозить груз, который выступает более чем на полметра по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению. Запрещено двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки.

На дорогах с трамвайным движением или с более чем одной полосой для движения в данном направлении велосипедисты для поворота налево или разворота должны сойти с транспортного средства и перейти дорогу, ведя велосипед рядом.

Выполнение этих норм является одним из важных условий обеспечения безопасности движения, так как велосипеды вносят определенные трудности в процесс движения, обусловленные, в частности, низкой скоростью и ограниченными возможностями для маневрирования. Поэтому велосипедные прогулки необходимо совершать с крайней внимательностью и осторожностью, чтобы избежать неприятностей, связанных с дорожно-транспортными происшествиями.