НовостиКаталог моделейФотогалереяГде купитьРеклама на сайте
 
 

 
Новости

Газификация по-московски

Власти столицы всерьез намерены пристрастить как можно больше автолюбителей к экологически чистому виду топлива - природному газу метану. Для этого мэрия Москвы собирается уже к 2003 году построить и запустить в эксплуатацию 15 новых газонаполнительных комплексов.

На сегодняшний день в Москве используется 2 вида газового моторного топлива, а именно: метан и пропан-бутан. Причем львиная доля заправок газобаллонных автомобилей приходится на последний вариант. По экологическим показателям метан превосходит практически все виды топлива. Данный газ (к слову, хорошо знакомый жильцам домов с газовыми плитами) как минимум в 2 раза безвреднее пропан-бутана и почти в 3 раза - широко распространенного бензина.

В настоящее время в столице функционируют 10 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций, специализирующихся на метане, и все они расположены на Кольцевой автодороге. Что касается вновь запланированных метановых комплексов, то они будут размещаться исключительно внутри Москвы. 15 АГНЗС - далеко не предел. Через 5 лет количество заправок, работающих со всеми видами газового топлива, предполагается довести до 100.