НовостиКаталог моделейФотогалереяГде купитьРеклама на сайте
 
 

 
Новости

Техосмотр по европейским стандартам

11 июля в присутствии губернатора Владимира Яковлева, начальника УГИБДД Санкт-Петербурга и Ленобласти Виктора Кирьякова, а также руководителей Красногвардейского района и депутатов городского ЗАКСа, после почти годового простоя была торжественно открыта станция диагностики №1. Столь высокий ранг гостей говорит о неординарности данного события, и тому действительно есть ряд причин.

Диагностическая станция автотранспорта на пр. Энергетиков, 61 была введена в строй в 1975 году и стала первой в СССР из ряда подобных. В ее задачи, согласно приказа Министра внутренних дел Советского Союза №297 от 02.09.1970, выходили периодический контроль исправности автотранспорта, осмотр автомобилей, побывавших в ДТП с человеческими жертвами, а также проведение ежегодного гостехосмотра. Проектная пропускная способность станции при 2-сменном режиме составляла до недавних пор 50 тыс. автомобилей в год. Однако, ввиду недоукомплектованности сотрудников, работа станции осуществлялась в одну смену при 5-дневной рабочей неделе, что не позволяло добиваться проектных показателей.

В полную мощность диагностическая линия заработала лишь в 1998 году, однако устаревшее оборудование не отвечало требованиям сегодняшнего дня, а потому было принято решение о полной реконструкции станции с заменой диагностического оборудования. Капитальная модернизация потребовала полного закрытия станции, которое состоялось в августе 2000 года.

В настоящее время все пускно-наладочные работы завершены. На линиях установлено современное диагностическое оборудование фирмы Maha, включащее в себя газоанализаторы, дымомеры, приборы для проверки регулирования света фар, подвешенные площадки для проверки состояния подвески и рулевого управления, тормозные стенды (один из которых рассчитан на полноприводные автомобили). Установлена отсасывающая вентиляция AGFA, которая позволяет полностью устранить попадание выхлопных газов автомобилей, движущихся по линиям осмотра, в помещение.

По словам Виктора Кирьякова, переоборудованная станция на пр. Энергетиков, по своему оснащению теперь является лучшей в России, а по некоторым своим показателям способна дать фору многим европейским аналогичным центрам. Здесь организованы 3 поточные диагностические линии для осмотра легковых автомобилей, грузовиков малой грузоподъемности, собственно грузовых машин и автобусов. При полной укомплектованности штата вновь ожившая станция увеличит пропускную способность до 100 тыс. единиц транспорта в год. Наряду с этим, проведенная реконструкция позволила выделить в распоряжение МРЭО-4 отдельное здание, занятое в свое время автомойкой. Его планировка выполнена с учетом обеспечения эффективной работы МРЭО и создания надлежащих условий для обслуживания граждан.

Начальник станции №1 Валерий Киль отметил в беседе с корреспондентом Автовитрины, что, несмотря на огромные капиталовложения в переоборудование линии, стоимость прохождения техосмотра осталась на уровне госрасценок, т. е. на порядок ниже тарифов коммерческих диагностических центров. Также майор Киль убедительно попросил петербургских автовладельцев не создавать искусственного ажиотажа при посещении, отреконструированной станции. В связи с обязательной в таких случаях обкаткой смонтированного оборудования, пропускная способность линий техосмотра будет ограничена. О начале серьезной и полномасштабной работы станции на пр. Энергетиков будет сообщено дополнительно.