НовостиКаталог моделейФотогалереяГде купитьРеклама на сайте
 
 

 
Новости

Безопасная буксировка

Неприятные неожиданности на дороге могут обрушиться на начинающего водителя отовсюду, даже со стороны любимого автомобиля. Когда ваш четырехколесный друг капризничает и наотрез отказывается продолжать движение, вам приходится рассчитывать разве что на помощь соседей по проезжей части. А дабы откликнувшиеся на вашу беду не пожалели о предоставленной вам помощи, необходимо кое-что знать об элементарных мерах безопасности.

Известно, что автошколы такому поведению на дороге не учат. А езда на буксире, в то же время, требует определенных навыков и сноровки, которые известны разве что опытным автомобилистам и профессионалам. Итак, надо знать, что при неработающем двигателе буксируемого автомобиля гидровакуумный усилитель тормозов не работает, и для того, чтобы остановить автомобиль с той же эффективностью и быстротой, что и при работающем агрегате, приходится при нажатии на педаль тормоза применять большее усилие, нежели то, к которому вы привыкли. Второе: надо постараться двигаться таким образом, чтобы буксировочный трос не провисал и не волочился по дороге. И третий момент: ключ должен находиться в замке зажигания быть провернутым во избежание фиксирования рулевого колеса затворным устройством.

Перед началом буксировки не будет лишним договориться с впереди едущим, чтобы он перед торможением подавал вам сигнал коротким нажатием на педаль тормоза. После этого тормозить начинаете вы и тем самым останавливаете ведущую машину. Это позволит избежать нежелательного провисания троса и помешает вам разбить бампер автомобиля партнера. Правда, если ваша ласточка укомплектована автоматической коробкой передач, то все вышеназванные советы не для вас - таким автомобилям буксировка противопоказана. Единственный выход в данной ситуации -услуга эвакуатора.