НовостиКаталог моделейФотогалереяГде купитьРеклама на сайте
 
 

 
Новости

Победа питерского этапа уехала в Подмосковье

В одном из последних материалов мы уже рассказывали о положении дел в автомногоборье. Напоминаем: в настоящее время в данном виде автоспорта происходит смена поколений. Это вносит свои коррективы в работу спортивно-технического центра АСМ - главного устроителя специализированных соревнований в Петербурге. Учитывая отсутствие должного опыта у юных спортсменов, организаторы только что прошедшего 2-го этапа чемпионата города и области по автомногоборью АСМ-01 - вынуждены были провести предварительные тренировочные заезды.

Репетиция - впрочем, как и сам этап соревнований - прошла на уже знакомой спортсменам площадке на пр. Непокоренных. Основной упор был сделан на классическое скоростное маневрирование, поскольку данный вид автомногоборья не проводился в нашем городе почти целый год. Как отметил директор СТЦ АСМ Олег Румянцев, на соревнования приехали практически одни энтузиасты, причем приятным сюрпризом для организаторов стало участие в этапе юных спортсменов из Московской области, а также бывшего корифея автоспорта - латвийца Райтиса Озола.

Несмотря на былые заслуги прибалтийца, достойно выступить в Петербурге ему не удалось. В тренировках он не участвовал, а без них, как показывает практика, даже опытному спортсмену в автомногоборье приходится нелегко.

В отсутствие конкуренции со стороны героев вчерашних дней, бал правили накатавшие положенные часы малоизвестные юниоры. Победу в абсолютном зачете АСМ-01 одержала спортсменка из подмосковной Щербинки Светлана Муравейникова на Mitsubishi Lancer, вторым по набранным очкам стал петербуржец Александр Пашковский (Seat), третьим - также наш земляк Александр Соловьев.

По мнению Олега Румянцева, данная тройка имеет наибольший шанс на победу в чемпионате 2001 года. Неплохие виды оказаться в числе призеров сохраняют также Денис Субботин и Владимир Ковалев. А вот отсутствие в списке претендентов на лидерство прошлогодней чемпионки России и Санкт-Петербурга Натальи Образцовой уже очевидно. Талантливая петербурженка, ввиду неготовности автомобиля к соревнованиям, пропустила в нынешнем сезоне два этапа и выбыла из борьбы за чемпионство города и области. Справедливости ради надо сказать, что у Натальи один шанс доказать свое мастерство. Сделать это она сможет на чемпионате России, который пройдет в Петербурге 18 августа. Заявки на участие в нем руководство СТЦ АСМ начнет принимать с 15 июля.