НовостиКаталог моделейФотогалереяГде купитьРеклама на сайте
 
 

 
Новости

Первые официальные уличные гонки стартовали

14 сентября у Центра развлечений Нева-Да стартовали первые в России официальные уличные автогонки, проводимые спортивным клубом Азарт под патронажем Российской автомобильной федерации (РАФ).

Neva-Da Racing-2002, как и в прошлом году - гонка на 1/8 мили (201 метр), в которой может принять участие любой водитель на любом автомобиле.

Кубок Большая Шляпа (так организаторы назвали серию гонок в 2002 году - в память о ковбойских корнях первых автогонок в США) состоит из 4 этапов и финальной Гонки Звезд, в которой сильнейшие гонщики разыграют 7 января 2003 года Главный приз (1000 долларов США) от клуба Нева-Да.

Первый этап - Кубок Asti MONDORO; его титульным спонсором стала Компания УАЙТХОЛЛ Санкт-Петербург.

Легендарный родстер Caterham Superseven, пилотируемый известным гонщиком из клуба Азарт Андреем Петуховым, побил абсолютный рекорд скорости на трассе, принадлежавший Григорию Бродскому на Porsсhe 993 (9,96 с). Во втором показательном заезде Катерхэм, стартовавший с солидным гандикапом, на самом финише опередил 6-литровый Ford Econoline, принадлежащий частной Компании скорой помощи Корис. Оказывается, и скорая помощь может быть быстрой.

Как всегда, в финалах развернулась острейшая борьба. В группе серийных машин победил Сергей Смородин на ВАЗ 21093, опередив Михаила Ростовцева (ВАЗ 21083). На третьем месте - гонщик из Азарта Алексей Чикалов, представляющий информационного партнера гонки - журнал 78 RUS.

В группе скоростных автомобилей победил Максим Жарковский на Honda CRX, опередивший 17-летнего Алексея Семенова, выступавшего за Радио Рокс. Сенсацией стало третье место Марины Плесковой из Дамского клуба, которая на своем Grand Cherokee обогнала Михаила Буруева (Mitsubichi).