НовостиКаталог моделейФотогалереяГде купитьРеклама на сайте
 
 

 
Новости

Плюсы и минусы китайских авто

В настоящее время никого не удивляют китайские компьютеры, китайские телефоны, китайская бытовая аппаратура. Тем не менее при словосочетании «китайские автомобили » собеседник делает недоуменные глаза и с трудом скрывает скептическую улыбку. Безусловно, как и любые прочие автомобили китайские обладают рядом преимуществ и недостатков. О чем и побеседуем далее.

За пределами Поднебесной значительным спросом пользуется техника некоторых китайских производителей - это фирмы «Chery», «Great Wall», «Xin Kai» и FAW. Статистика Китая демонстрирует, что в этом году объем экспорта легковых машин китайского производства увеличился в 3 раза по сравнению с аналогичным периодом минувшего года; и это не говоря уж про объемы развития самой автомобильной индустрии. При подобном росте уже в скором будущем Китай сможет увеличить свой автомобильный парк с 22 млн. машин до 220 млн.

Машины из Китая продаются в Восточной Европе, Азии, Африке, государствах Дальнего и Ближнего Востока. Все время возрастающая востребованность китайских машин объясняется более чем приемлемой стоимостью в сочетании с комфортным салоном, большим набором опций и высоким качеством. Невысокая стоимость конечной продукции в значительный мере обусловлена дешевизной рабочей силы. Ценовая ниша от $7000 до $13000 почти не заполнена, а цены на значительную часть китайских машин как раз укладываются в данный диапазон. Для государств «третьего мира», куда преимущественно и поставляют китайские авто, данная ценовая политика является самым удачным маркетинговым ходом.

Также, китайские машины объединяет не только относительно невысока цена и азиатское происхождение. Почти все они разработаны «по мотивам» иных моделей. Дизайн китайских авто нечасто дело рук самих китайцев, частенько их ловят на прямом заимствовании как элементов дизайна, так и всего дизайна авто. Например, «Chery QQ» - это нелицензионная копия «Daewoo Matiz», «Chery Amulet» - копия «Seat Toledo», «Xin Kai SR-V Х3» - идентичен «Honda CR-V», «Great Wall Peri» - не отличим от «Fiat Panda». Каждый китайский автомобиль имеет собственный прототип. Не всех смущает, что при этом нарушаются авторские права, ведь аналоги зарекомендовавших себя зарубежных бестселлеров из КНР возможно купить за полцены от стоимости, теша себя самолюбием от причастности к международный автомобильной моде при сравнительной сохранности содержимого бюджета.

Некоторые минусы, нередко приписываемые китайским автомобилям в большинстве своем - иллюзии, вызванные предубежденностью либо отсутствием объективной информации. Тем не менее нельзя не рассказать о самом главном их недостатке. Перед началом автомобильной выставки во Франкфурте все автомобильные издания облетела новость, о том, что ADAC провел тесты китайских внедорожников на пассивную безопасность, и эти авто оказались худшими за всю 17-ти летнюю историю испытаний. В реальной аварии погибли все, кто находился бы в этой машине.

Редакцией газеты «АвтоРевю» решила организовать собственное исследование безопасности «китайцев», для совершения краш-тестов были закуплены «Chery QQ» и «Chery Amulet». В результате рейтинг безопасности Chery QQ небольшой - 4, 9 балла из 16 возможных. Это ниже, чем у Лады Калины (5, 6 балла), не говоря уже о ее прототипе Daewoo Matiz с его 12 баллами. Про Chery Amulet говорить и вовсе не приходится - всего 1 балл. Китайцы научились замечательно копировать, может быть в чем-то упростили конструкцию и применили куда более дешевые материалы, но самое страшное, не сумели наладить надлежащий уровень качества и безопасности.

Что ж, если автопромышленность КНР будет развиваться такими темпами, то вполне вероятно, что китайские автомобили составят достойную конкуренцию автомобилям прочих производителей, которые представлены на отечественном рынке. Некоторым из китайских автомобильных компаний получилось произвести интересные автомобили с современным оформлением, хорошими ходовыми качествами и конкурентной стоимостью. Не последнюю роль в востребованности авто из КНР играет и их современный дизайн. Правда тема безопасности находящихся в китайском авто до сих пор интересует многих.